Manifestations sportivesNon classéRésultats de régates

2014 Régionale Lasers Trophée Cormorandière

L'USAM Voile organisait les 4 et 5 Octobre une Régionale Lasers (Trophée Cormorandière) sponsorisée par EVO Sailing).

Avis de course

Lien pour s'inscrire

4 manches en tout, toutes difficiles de différentes manières :

  • le samedi, 3 manches avec un fort vent  ….. mais sans pluie
  • le dimanche 4, il a fallu attendre le vent. Au lancement, cela allait, puis cela a fléchi.

Des podiums pour l'USAM, Nicolas Kroll, Yaël Poupon, Gaston Morvan, Adèle L'Hostis. :

 

Lasers 4.7  35 concurrents

   place   licences   coureurs / équipage   club   ligue   Cat.Age   sexe   points     Pts CNI
   1241760A   GARNIER MAEL   POLE NAUTI SUD GOELO   05  M      M   (1, 4, 1, DNF)   – 
   1298875V   POUPON YAEL   USAM Voile Brest   05  C      M   (2, 2, 4, 2)   – 
   1188411D   DIACONO ANTONIN   C N DE PLERIN   05  C      M   (5, 7, 3, 1)   – 
   1235312J   MAURIN LEO   USAM Voile Brest   05  C      M  10   (19, 1, 6, 3)   – 
   1222379M   NICOLEAU AXEL   S N TRINITE S/MER   05  C      M  12   (4, 3, 5, 10)   – 
   1238126Q   SASSY NATHAN   C N CARANTEC   05  C      M  13   (3, 6, 8, 4)   – 
   1268405F   SIMON MORGAN   S R BREST   05  M      M  18   (6, 5, 7, 22)   – 
   1183424J   BEUGNARD ALEXIS   S R BREST   05  C      M  23   (7, 17, 2, 14)   – 
   1223721K   RETHO LUCAS   USAM Voile Brest   05  M      M  26   (17, 9, 12, 5)   – 
  10   1291521K   PASQUIER CORENTIN   S R BREST   05  C      M  26   (8, 11, 16, 7)   – 
  11   1224602C   MOCUDET QUENTIN   C N PORNIC   07  C      M  30   (11, 10, 9, 16)   – 
  12   1276793T   PATUREL PAUL   POLE NAUTI SUD GOELO   05  M      M  31   (9, 13, 15, 9)   – 
  13   1266193B   SCOLAN IVAN   USAM Voile Brest   05  M      M  37   (10, 16, 11, 19)   – 
  14   1309624S   BARRIEU PAUL   C N LORIENT   05  C      M  37   (21, 15, 10, 12)   – 
  15   1202276W   DURAND THIBAUD   C N PORNIC   07  C      M  37   (13, 14, 13, 11)   – 
  16   1227177K   PERRINET PIERRE-LOUIS   S R BREST   05  M      M  43   (15, 20, DNF, 8)   – 
  17   1288791R   MARTIN ADRIEN   S N O NANTES   07  M      M  44   (16, 8, 21, 20)   – 
  18   1210394C   COMPAIN ELOUAN   C N DE PLERIN   05  C      M  47   (14, 12, 23, 21)   – 
  19   1331246Q   AUFFRET ELIOTT   USAM Voile Brest   05  M      M  53   (12, 23, 18, 23)   – 
  20   1244016A   Courté TRISTAN   CN ARREE   05  C      M  53   (18, 21, 14, 29)   – 
  21   1245580E   DEVINEAU ALIX   S N O NANTES   07  M      F  57   (22, 18, 17, 30)   – 
  22   1351534Y   BILLETTE DE VILLEMEUR BRIAC   S N O NANTES   07  M      M  64   (26, 19, 19, 33)   – 
  23   1264686G   SAUNIER JADE   S R BREST   05  C      F  66   (30, 27, 26, 13)   – 
  24   1266528A   MORVAN AXEL   CN ARREE   05  M      M  66   (20, 22, 24, 27)   – 
  25   1247434L   RICHARD GWENDAL   C N DE PLERIN   05  M      M  68   (27, 24, 20, 24)   – 
  26   1246283M   BEAUFILS LUC   C N DE PLERIN   05  M      M  71   (24, 25, 22, 26)   – 
  27   1283150Q   PIC RIVIERE VICTOR   C N LORIENT   05  M      M  75   (25, 26, 25, 25)   – 
  28   1185563M   MORVAN THOMAS   CNROSTIVIEC LOPERHET   05  M      M  78   (DNF, DNF, DNF, 6)   – 
  29   1183921B   BEUGNARD EMMA   CNROSTIVIEC LOPERHET   05  C      F  82   (28, DNF, DNF, 18)   – 
  30   1267772W   RAYNON THOMAS   S R BREST   05  M      M  87   (DNF, DNF, DNF, 15)   – 
  31   1334755V   LE VASSEUR THOMAS   USAM Voile Brest   05  C      M  89   (DNF, DNF, DNF, 17)   – 
  32   1287398Q   JESTIN EMERIC   C N LORIENT   05  M      M  93   (29, DNF, DNF, 28)   – 
  33   1255631Z   ANDRE LENI   CN ARREE   05  C      M  95   (23, DNF, DNF, DNC)   – 
  34   1245351R   NICOL MARGAUX   POLE NAUTI SUD GOELO   05  M      F  103   (DNF, DNF, DNF, 31)   – 
  35   1292872S   RIOU MAXENCE   CN ARREE   05  M      M  104   (DNF, DNF, DNF, 32)   – 

 

Lasers radial 51 classés

           
 
   place   licences   coureurs / équipage   club   ligue   Cat.Age   sexe   points     Pts CNI
   1180148W   KROLL NICOLAS   USAM Voile Brest   05  C      M   (1, 1, 3, 20)   – 
   0461554L   ROUSSEAU JULIEN   C N B P P   07  S1     M   (2, 3, DNF, 1)   – 
   1225624S   JOSSELIN THOMAS   SN BAIE ST MALO   05  C      M  13   (9, 2, 2, 12)   – 
   1178934G   RICHARD ROMEN   S R ROCHELAISES   08  C      M  14   (3, 10, 6, 5)   – 
   1138268W   BEAUFILS DAVID   C N DE PLERIN   05  C      M  19   (10, 5, 4, 22)   – 
   1207429P   CARN VICTOR   S R BREST   05  M      M  22   (7, 9, 14, 6)   – 
   1287524W   MARION ANTOINE   C V A N NANTES   07  C      M  26   (5, 22, 8, 13)   – 
   1181209B   LOUET ANAELLE   C N LORIENT   05  C      F  26   (12, 8, 7, 11)   – 
   0185745K   COADOU GILLES   USAM Voile Brest   05  S4     M  28   (11, 4, 13, 31)   – 
  10   1183639H   L'HOSTIS ADELE   USAM Voile Brest   05  J      F  31   (OCS, 12, 1, 18)   – 
  11   1183004W   LE HIR THEO   C N PORNIC   07  C      M  32   (13, 16, 11, 8)   – 
  12   1202257B   GUENOT BRIEUC   C N PORNIC   07  C      M  32   (18, 13, 9, 10)   – 
  13   1267663H   BIZIEN DYLAN   C V L ABER WRAC   05  C      M  35   (4, 21, 10, 46)   – 
  14   1353584J   GMATI INES   USAM Voile Brest   05  C      F  40   (19, 6, 15, 30)   – 
  15   1201565F   LE GOFF JEANNE   LOGUIVY CANOT CLUB   05  C      F  43   (21, 19, 36, 3)   – 
  16   0603474U   NOBILET NICOLAS   C V A N NANTES   07  S1     M  43   (8, 18, 17, DNC)   – 
  17   1226156W   JESTIN SIMON   C V L ABER WRAC   05  C      M  55   (14, 25, 16, 32)   – 
  18   0457891V   AUGERI SALVATORE   S R VANNES   05  S5     M  57   (31, 14, 12, 34)   – 
  19   1213363V   RAYNON ANTOINE   S R BREST   05  C      M  58   (16, 23, 24, 19)   – 
  20   1215382Y   VANTOUROUX BENJAMIN   S N O NANTES   07  C      M  59   (33, 33, 22, 4)   – 
  21   1181858C   REMY STERENN   USAM Voile Brest   05  C      F  61   (25, 28, 21, 15)   – 
  22   1263672A   THEBAULT NICOLAS   POLE NAUTI SUD GOELO   05  C      M  61   (23, 15, 23, 39)   – 
  23   1311290C   STEPHAN LUC   USAM Voile Brest   05  C      M  62   (29, 24, 31, 9)   – 
  24   0003224J   MALBURET REMY   Y C RADE DE BREST   05  S3     M  63   (36, 29, 27, 7)   – 
  25   1210980N   HILLION BENJAMIN   USAM Voile Brest   05  C      M  63   (24, 11, OCS, 28)   – 
  26   1242323M   REULIER GREGOIRE   S N O NANTES   07  C      M  63   (20, 27, 39, 16)   – 
  27   1169260E   LE BARS CHLOE   C N LORIENT   05  C      F  63   (30, 26, 20, 17)   – 
  28   1082967R   SIMON THOMAS   S R BREST   05  C      M  64   (OCS, 7, 5, OCS)   – 
  29   1227610L   CAREO CHRISTOPHER   FL LANESTER VOILE   05  C      M  65   (15, 17, 33, 37)   – 
  30   1159395D   HUMEAU ADRIEN   S R BREST   05  C      M  72   (6, DNF, DNF, 14)   – 
  31   1263895H   VICTORRI DINA   Y C ST P. MIQUELON   25  C      F  76   (26, 32, 18, 42)   – 
  32   1296386C   PIC RIVIERE GUILLAUME   C N LORIENT   05  C      M  76   (27, 20, 29, 44)   – 
  33   1266230Q   BOUSTOULLER TOM   B N ILE GRANDE   05  C      M  77   (17, 35, 25, 35)   – 
  34   1182611M   LE REUN JOSEPH   S R BREST   05  C      M  90   (22, DNF, 43, 25)   – 
  35   1225696S   JAFFRAIN BLANDINE   S N O NANTES   07  C      F  92   (34, 46, 37, 21)   – 
  36   1300800A   LE COZ NICOLAS   C V A N NANTES   07  C      M  94   (32, 38, 38, 24)   – 
  37   1361388N   BILLETTE DE VILLEMEUR FLORENT   S N O NANTES   07  S3     M  96   (DNF, 39, 19, 38)   – 
  38   1206871H   LEBOT YOANN   A S P T T NANTES   07  C      M  97   (28, 40, 42, 29)   – 
  39   1351532W   BILLETTE DE VILLEMEUR MALO   S N O NANTES   07  C      M  98   (41, 36, 26, 36)   – 
  40   1151870Q   BAUDU STANISLAS   S R BREST   05  C      M  99   (45, DNF, DNF, 2)   – 
  41   0339129K   MANLAY MARINE   C V A N NANTES   07  S2     F  100   (37, 37, DNF, 26)   – 
  42   1242696A   DUDIGNAC NATHANAEL   C V TOURAINE   21  M      M  102   (42, 41, 28, 33)   – 
  43   1299350Q   DARCHEN PHILIPPE   Y C MORLAIX   05  S4     M  102   (39, 31, 32, 41)   – 
  44   1270792S   LEGER CORENTIN   C N PORNIC   07  C      M  105   (DNF, 30, OCS, 23)   – 
  45   1204330L   TIELES MAEL   C. N. CLAOUEY   09  C      M  108   (40, 42, 41, 27)   – 
  46   1368588N   HANNA EMILE MALEK   C N LORIENT   05  C      M  112   (35, 45, 34, 43)   – 
  47   1172074L   CASAUX PIERRE   C V A N NANTES   07  S2     M  113   (43, 44, 30, 40)   – 
  48   1339595M   MAHIEU HUGO   POLE NAUTI SUD GOELO   05  C      M  113   (44, 34, 35, 45)   – 
  49   1309623R   ECHARD JEREMY   C N LORIENT   05  C      M  121   (38, 43, 40, 47)   – 
  50   1307763D   LALY SIMON   PORH LOEIZ SKIFF    05  C      M  152   (DNF, DNF, DNF, 48)   – 
  DNA   1191298L   CANTIN LOUIS   ASPTT LA ROCHELLE   08  C      M  156   (DNF, DNF, DNF, DNC)   – 

Lasers standard 21 classés

   place   licences   coureurs / équipage   club   ligue   Cat.Age   sexe   points     Pts CNI
   1085949X   DUCAMIN JEAN BAPTISTE   S R ROCHELAISES   08  J      M   (1, 1, 1, 4)   – 
   1181006Q   MORVAN GASTON   USAM Voile Brest   05  C      M   (3, 2, 8, 1)   – 
   0343977K   DERRENDINGER ARNAUD   S R BREST   05  S3     M  11   (2, DSQ, 6, 3)   – 
   1158892E   ARNAUD ANTOINE   C N RENNES   05  C      M  14   (6, 6, 2, 8)   – 
   1210978L   LE BRIS MAXIME   USAM Voile Brest   05  C      M  15   (7, 9, 3, 5)   – 
   1065782Q   LE PEN ETIENNE   S N O NANTES   07  J      M  16   (4, 3, 9, 11)   – 
   1138400J   QUEYROUX LOIC   B N ILE GRANDE   05  J      M  16   (5, 8, 5, 6)   – 
   1185951R   CASALONE JUAN ALBERTO   Y C MONACO   112  C      M  17   (9, 4, 4, DPI)   – 
   1224692W   CASTAGNEDOLI PAUL   LA PELLE-MARSEILLE   112  C      M  20   (8, 5, 7, 10)   – 
  10   1159405P   PHELIPPOT WILFRIED   USAM Voile Brest   05  C      M  22   (11, 10, 10, 2)   – 
  11   1206303R   LAVENANT FRANK   SN BAIE ST MALO   05  C      M  25   (13, 7, 11, 7)   – 
  12   1185399R   CONANT ARTHUR   S R ROCHELAISES   08  C      M  36   (15, 14, 13, 9)   – 
  13   0140312J   SIMON BERNARD   S R BREST   05  S4     M  37   (10, 15, 17, 12)   – 
  14   1112428E   GUILLOU JEAN-BAPTISTE   USAM Voile Brest   05  J      M  37   (12, DNF, 12, 13)   – 
  15   1245745B   VALLET THEO   C N PORNIC   07  J      M  41   (16, 12, 14, 15)   – 
  16   1258365X   GUILCHER THÉAU   C N LORIENT   05  C      M  42   (17, 11, 15, 16)   – 
  17   0503904A   DELBAERE GAEL   USAM Voile Brest   05  S3     M  43   (14, 13, 16, 18)   – 
  18   0605283D   CARN PHILIPPE   S R BREST   05  S4     M  51   (19, 16, 18, 17)   – 
  19   0596446Y   BARADAT JEAN LUC   USAM Voile Brest   05  S4     M  59   (18, DSQ, 19, DNC)   – 
  20   0803642C   PERRINET VINCENT   S R BREST   05  S4     M  63   (DNF, DNF, DNF, 19)   – 
  DNA   1303959R   RAYNON MICHEL   S R BREST   05  S4     M  66   (DNF, DNF, DNF, DNC)   –