Manifestations sportivesNon classé

Coupe D3 en catamaran

Publié

L'USAM Voile a organisé le dimanche 29 mai la coupe D3 de catamaran.

  • Teddy Catégorie Benjamin Coupe D3
  • Hobie cat 15 pour la catégorie Minime Coupe D3
  • Hobie cat 16 pour la catégorié espoir Coupe D3

3 manches courues avec un bon petit vent. Du plaisir.

Avis de Course Coupe D3

Podium de la coupe D3

Teddy Catégorie Benjamin Coupe D3

Clément Le Bourhis et Juliana Balmont du CN Clederois

Hobie cat 15 pour la catégorie Minime Coupe D3

1er Vincent Barcelo (SR Terenez)  et Maxime Gac (SR Terenez) 

2ème Charlie Murla et Theo Joets SR Terenez

3ème Gwennaelle Saliou et Ylang Caroff CN Roscoff et 1er équipage fille

Hobie cat 16 pour la catégorie espoir Coupe D3

1er Quentin Gauthier, Julien Bielinski CN Plouguerneau

2ème Thomas Menou, Maxime Le Menn,  CN Fouesnant Cournouaille

3ème Jean-Hervé Ogor, Pierre Vincent Reungoat, CN Plouguerneau

Classement  des clubs

1er club : C.N. Fouesnant Cornouaile, 2 ème : Roscoff, 3ème club : SR Terenez

Résultats complets de la coupe D3

Espoirs

Groupe après 3 courses (2 retenues) (11 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1

 158

GAUTHIER Quentin
 BIELINSKI Julien 

3.00 5.00 2
2.00
1
1.00
2
2.00

C N PLOUGUERNEAU
C N PLOUGUERNEAU

2

 1510

MENOU Thomas
 LE MENN Maxime 

4.00 8.00 4
4.00
3
3.00
1
1.00

CN FOUESNANT CORNOU
CN FOUESNANT CORNOU

3

 154

OGOR Jean-herve
 REUNGOAT Pierre-vincent 

5.00 10.00 1
1.00
4
4.00
5
5.00

C N PLOUGUERNEAU
C N PLOUGUERNEAU

4

 155

LIMELETTE Maxime
 TUDAL Doryan 

5.00 10.00 5
5.00
2
2.00
3
3.00

CN FOUESNANT CORNOU
CN FOUESNANT CORNOU

5

 159

VERGER Evan
 PLOQUIN Briag 

7.00 12.00 3
3.00
5
5.00
4
4.00

CN FOUESNANT CORNOU
CN FOUESNANT CORNOU

6

 1515

DEJEUX Margot
 POPIELAS Noemie 

13.00 20.00 7
7.00
7
7.00
6
6.00

V.A.Penmarc'h
V.A.Penmarc'h

7

 1511

BERGOT Thomas
 CAPITAINE Valentin 

13.00 21.00 6
6.00
8
8.00
7
7.00

C N S M COMBRIT
C N S M COMBRIT

8

 1512

GIORDANO Quentin
 CARAMARO Kelenn 

16.00 28.00
12.00
6
6.00
10
10.00

S R TERENEZ
S R TERENEZ

9

 153

HERMANN Gautier
 FITAMANT Jean 

17.00 29.00 9
9.00
DNF
12.00
8
8.00

CN CROZON MORGAT
CN CROZON MORGAT

10

 1514

LE MARQUER Yannick
 DUCELLIER Sylvain 

17.00 26.00 8
8.00
9
9.00
9
9.00

V.A.Penmarc'h
V.A.Penmarc'h

11

 156

LE COUTEUR Jane
 HERMANN Eve-hortense 

22.00 34.00 10
10.00
DNF
12.00
DNF
12.00

CN CROZON MORGAT
CN CROZON MORGAT


Pénalités et réparations : 3 (3 DNF; )
 

Minimes

Groupe après 3 courses (2 retenues) (8 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1

 163

BARCELO Vincent
 GAC Maxime 

2.00 3.00 1
1.00
1
1.00
1
1.00

S R TERENEZ
C N CLEDEROIS

2

 167

MURLA Charlie
 JOETS Theo 

4.00 6.00 2
2.00
2
2.00
2
2.00

S R TERENEZ
S R TERENEZ

3

 1610

SALIOU Gwennaelle
 CAROFF Ylang 

6.00 14.00 3
3.00
8
8.00
3
3.00

C N ROSCOFF
C N ROSCOFF

4

 162

SALIOU Erwann
 MEYER Leo 

8.00 15.00 5
5.00
3
3.00
7
7.00

C N ROSCOFF
C N ROSCOFF

5

 164

PUIL Quentin
 LE VEN Jean-baptiste 

8.00 12.00 4
4.00
4
4.00
4
4.00

S R TERENEZ
S R TERENEZ

6

 166

LOISON Marine
 LOISON Camille 

10.00 18.00 8
8.00
5
5.00
5
5.00

C N ROSCOFF
C N ROSCOFF

7

 1617

BARDIN Clment
 GREARD Pierre 

12.00 19.00 7
7.00
6
6.00
6
6.00

C N ST POL
C N ST POL

8

 161

KERVRAN Benjamin
 KERRIOU Dorian 

13.00 21.00 6
6.00
7
7.00
8
8.00

C N ROSCOFF
C N ROSCOFF

Résultats de la Cata Classic

Thomas Puil et Pascal Nugues SR. Terenez