Non classéRésultats de régates

Coupe de Bretagne dériveurs Lorient

C'est à Lorient qu'a eu lieu les 28 et 29 juin la Coupe de Bretagne 2014, organisée par le CN Lorient.

C'était une rendez-vous important pour les optimists, lasers, 420, …

Il y a eu de nombreux podiums et de nombreuses bonnes places pour les coureurs de l'USAM Voile.

Résultats complets sur le site du CN Lorient

Titre de 1er club. Pas pour l'USAM Voile à cause d'un problème de hale-bas

Hélas, le titre de 1er club s'est joué sur une épreuve spécifique, 1 coureur par club, 1 manche.

Lucas Retho a mené la course de bout en bout. Et a la dernière bouée, il casse son hale bas. Il finit 4ème. Pas sur le podium des clubs!!!

Rageant pour lui et pour le club (les autres épreuves n'étaient pas prise en compte, mais c'était la règle du jeu). merci à Lucas de s'être bien battu.

Groupe cata,  dit sans dérives, des 15-16ans

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 Club / Pays
1

 D&n bsp;   95

LORC'H Adrien
 PLOQUIN Briag

4.00 5.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0

CN FOUESNANT
CN FOUESNANT

2

 D&n bsp;   66

GRIGNOUX Sylvain
 GUEGUEN Anne-claire

10.00 14.00 3
3.0
4
4.0
2
2.0
2
2.0
3
3.0

CNROSTIVIEC LOPERHET
CNROSTIVIEC LOPERHET

3

 D&n bsp;   75

PHILIPPON Etienne
 BROCHARD Sylvain

14.00 19.00 4
4.0
5
5.0
3
3.0
3
3.0
4
4.0

CNROSTIVIEC LOPERHET
CNROSTIVIEC LOPERHET

4

 D&n bsp;   76

LEMOINE Gildas
 ROUYER Matthieu

18.00 28.00 6
6.0
3
3.0
10
10.0
4
4.0
5
5.0

CN FOUESNANT
CN FOUESNANT

5

 D&n bsp;   67

GOAPER Damien
 TALOC Quentin

20.00 37.00 2
2.0
DNF
17.0
11
11.0
5
5.0
2
2.0

CNROSTIVIEC LOPERHET

6

 D&n bsp;   63

HUITRIC Ronan
 HUITRIC Adeline 

25.00 34.00 5
5.0
9
9.0
6
6.0
8
8.0
6
6.0

USAM Voile Brest
USAM Voile Brest

7

 D&n bsp;   69

RIVAT Antonin
 HAMONIC Christophe

27.00 44.00 9
9.0
2
2.0
4
4.0
12
12.0
DNF
17.0

C C PAYS AUBIGNE
C C PAYS AUBIGNE

8

 D&n bsp;   72

GOURLAOUEN Jeanne
 LE MARQUER Yannick

30.00 41.00 8
8.0
11
11.0
7
7.0
7
7.0
8
8.0

VAP
VAP

9

 D&n bsp;   92

LANNUZEL Guillaume

34.50 48.50 14
14.0
8
8.0
8
8.5
11
11.0
7
7.0

C V L ABER WRAC

10

 D&n bsp;   68

HARNOIS Maxime
 LAUNEY Florian

36.00 49.00 11
11.0
7
7.0
13
13.0
9
9.0
9
9.0

C C PAYS AUBIGNE
C C PAYS AUBIGNE

11

 D&n bsp;   73

CURY Titouan
 NOC Elouan

38.00 55.00 10
10.0
6
6.0
5
5.0
DNS
17.0
DNS
17.0

S R CONCARNEAU
S R CONCARNEAU

12

 D&n bsp;   65

DOLEANS Corentin
 MILLEREAU Lea

43.00 60.00 13
13.0
12
12.0
12
12.0
6
6.0
DNF
17.0

CN FOUESNANT
CN FOUESNANT

13

 D&n bsp;   71

FICHOU Herve
 AUFFRET Eliott 

47.00 62.00 12
12.0
10
10.0
15
15.0
14
14.0
11
11.0

USAM Voile Brest
USAM Voile Brest

14

 D&n bsp;   77

DOLEANS Victor
 MANACH Tristan

50.50 67.50 DNF
17.0
15
15.0
8
8.5
10
10.0
DNF
17.0

CN FOUESNANT
CN FOUESNANT

15

 D&n bsp;   70

CEVAER Malo
 SAVINA Jacques

51.00 68.00 DNF
17.0
14
14.0
14
14.0
13
13.0
10
10.0

CN FOUESNANT
CN FOUESNANT

16

 D&n bsp;   74

AUTRET Gwendal
 BOULLEAUX Franck

54.00 71.00 7
7.0
13
13.0
DNF
17.0
DNS
17.0
DNS
17.0

CNROSTIVIEC LOPERHET
CNROSTIVIEC LOPERHET

Pénalités et réparations : 11 (7 DNF; 4 DNS; )

Groupe Bug 5 courses. Mathys Delbaere, 3ème et 2 manches gagnées

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 Club / Pays
1

 D&n bsp;   90

GOURON-LE ROCH Doran

5.00 9.00 1
1.0
2
2.0
4
4.0
1
1.0
1
1.0

S N TRINITE S/MER

2

 D&n bsp;   91

TISSIER Loic

9.00 13.00 2
2.0
4
4.0
3
3.0
2
2.0
2
2.0

Y C CARNAC

3

 D&n bsp;   98

DELBAERE Mathys

11.00 21.00 OCS
10.0
1
1.0
1
1.0
6
6.0
3
3.0

USAM Voile Brest

4

 D&n bsp;   99

AUTRET Nolan

13.00 23.00 3
3.0
3
3.0
DNF
10.0
3
3.0
4
4.0

CNROSTIVIEC LOPERHET

5

 D&n bsp;   89

STANISIERE Prune

19.00 27.00 4
4.0
5
5.0
2
2.0
8
8.0
8
8.0

S N TRINITE S/MER

6

 D&n bsp;   61

LAMIOT Mateo

21.00 29.00 5
5.0
8
8.0
7
7.0
4
4.0
5
5.0

S N TRINITE S/MER

7

 D&n bsp;   93

COURAUD Louis

23.00 30.00 7
7.0
7
7.0
5
5.0
5
5.0
6
6.0

Y C CARNAC

8

 D&n bsp;   60

GASCHIGNARD Juilliette

27.00 36.00 8
8.0
6
6.0
6
6.0
7
7.0
9
9.0

E V OCEANE

9

 D&n bsp;   62

BERTIN Youenn

30.00 39.00 6
6.0
9
9.0
8
8.0
9
9.0
7
7.0

S N TRINITE S/MER

Groupe dériveurs doubles. 5 courses. Place de 1, 2, 4 pour l'USAM Voile

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 Club / Pays
1

 55085

L'HOSTIS Clemence
 GUILLOU Anne

6.50 10.50 4
4.0
2
2.5
1
1.0
2
2.0
1
1.0

USAM Voile Brest
USAM Voile Brest

2

 55188

LE NESTOUR Yann
 COCHET Mael

11.50 22.50 3
3.0
2
2.5
BFD
11.0
1
1.0
5
5.0

USAM Voile Brest
USAM Voile Brest

3

 26802

BARRIEU Paul
 PIC RIVIERE Guillaume

12.00 18.00 2
2.0
1
1.0
5
5.0
6
6.0
4
4.0

C N LORIENT
C N LORIENT

4

 54861

CALVEZ Ervin
 BARADAT Oscar

14.00 19.00 5
5.0
4
4.0
3
3.0
5
5.0
2
2.0

USAM Voile Brest
USAM Voile Brest

5

 54083

DREAU Gwenaelle
 LE GOFF Ronan

18.00 29.00 6
6.0
7
7.0
2
2.0
3
3.0
BFD
11.0

POLE NAUTI SUD GOELO
POLE NAUTI SUD GOELO

6

 20894

RAVIER Mathieu
 BOURDONNAY Laurence

19.00 26.00 1
1.0
5
5.0
6
6.0
7
7.0
7
7.0

FL LANESTER VOILE
S N LARMOR PLAGE

7

 53382

POILPOT-BALAN Thomas
 SORIN Etienne

19.00 29.00 10
10.0
8
8.0
4
4.0
4
4.0
3
3.0

POLE NAUTI SUD GOELO
POLE NAUTI SUD GOELO

8

 14693

BARADAT Leon
 GUEGOU Clement

27.00 35.00 8
8.0
6
6.0
7
7.0
8
8.0
6
6.0

USAM Voile Brest
USAM Voile Brest

9

 5940

DU PARC LOCMARIA Geoffroy
 DU PARC Louis marie

34.00 43.00 9
9.0
9
9.0
8
8.0
9
9.0
8
8.0

C N LORIENT
C N LORIENT

10

 9

TANGUY Maeldan
 LE FLOCH Floriane

35.00 45.00 7
7.0
10
10.0
9
9.0
10
10.0
9
9.0

FL LANESTER VOILE
FL LANESTER VOILE

Pénalités et réparations : 2 (2 BFD; )

 

Groupe dériveurs intersérie. 5 courses. 3 coureurs USAM Voile sur le podium. Notez Wilfried Phelippot qui après 3 manches de 1, fait 2 DNF.

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 Club / Pays
1

 20099

LE BRIS Maxime

13.00 51.00 3
3.0
3
3.0
2
2.0
5
5.0
BFD
38.0

USAM Voile Brest

2

 200992

POUPON Yael

15.00 28.00 13
13.0
6
6.0
4
4.0
2
2.0
3
3.0

USAM Voile Brest

3

 204111

MORVAN Gaston

17.00 55.00 2
2.0
2
2.0
BFD
38.0
8
8.0
5
5.0

USAM Voile Brest

4

 203565

LOUET Anaelle

27.00 65.00 7
7.0
4
4.0
9
9.0
7
7.0
BFD
38.0

C N LORIENT

5

 205250

GARNIER Mael

28.00 66.00 15
15.0
5
5.0
BFD
38.0
1
1.0
7
7.0

POLE NAUTI SUD GOELO

6

 198824

STEPHAN Luc

32.00 70.00 10
10.0
13
13.0
3
3.0
6
6.0
BFD
38.0

USAM Voile Brest

7

 203095

SASSY Nathan

35.50 73.50 22
22.5
8
8.0
BFD
38.0
4
4.0
1
1.0

C N CARANTEC

8

 201765

HILLION Benjamin

36.00 74.00 4
4.0
7
7.0
5
5.0
20
20.0
BFD
38.0

USAM Voile Brest

9

 98850

LARNICOL Yvon

38.00 76.00 16
16.0
11
11.0
BFD
38.0
9
9.0
2
2.0

C V L ABER WRAC

10

 186687

REMY Sterenn

39.00 56.00 5
5.0
10
10.0
11
11.0
13
13.0
17
17.0

USAM Voile Brest

11

 201764

PHELIPPOT Wilfried

41.00 79.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0
DNF
38.0
DNF
38.0

USAM Voile Brest

12

 194385

JESTIN Simon

46.00 84.00 11
11.0
16
16.0
BFD
38.0
15
15.0
4
4.0

C V L ABER WRAC

13

 183078

THEBAULT Nicolas

46.00 67.00 9
9.0
12
12.0
7
7.0
21
21.0
18
18.0

POLE NAUTI SUD GOELO

14

 201792

LE BARS Chloe

47.00 85.00 6
6.0
9
9.0
15
15.0
17
17.0
BFD
38.0

C N LORIENT

15

 196928

NICOLEAU Axel

50.00 82.00 32
32.0
18
18.0
14
14.0
12
12.0
6
6.0

S N TRINITE S/MER

16

 203183

CAREO Christopher

52.00 82.00 30
30.0
19
19.0
6
6.0
DPI
14.0
13
13.0

FL LANESTER VOILE

17

 180972

LE VASSEUR Thomas

55.00 77.00 14
14.0
15
15.0
18
18.0
22
22.0
8
8.0

USAM Voile Brest

18

 194378

HAMELIN Maxence

56.50 80.50 22
22.5
24
24.0
10
10.0
14
14.0
10
10.0

S N TRINITE S/MER

19

 198844

MAURIN Leo

58.00 96.00 8
8.0
DNF
38.0
BFD
38.0
3
3.0
9
9.0

USAM Voile Brest

20

 194384

BIZIEN Dylan

62.00 91.00 18
18.0
17
17.0
12
12.0
29
29.0
15
15.0

C V L ABER WRAC

21

 168816

PATUREL Paul

69.00 97.00 26
26.0
28
28.0
13
13.0
19
19.0
11
11.0

POLE NAUTI SUD GOELO

22

 196995

TRAIMANY Louann

70.00 108.00 17
17.0
25
25.0
16
16.0
OCS
38.0
12
12.0

C N LORIENT

23

 133176

SUJET Stephanie

71.00 95.00 12
12.0
14
14.0
23
23.0
24
24.0
22
22.0

FL LANESTER VOILE

24

 180698

COURTE Tristan

75.00 100.00 25
25.0
23
23.0
22
22.0
16
16.0
14
14.0

CN ARREE

25

 190674

PIC RIVIERE Victor

77.00 110.00 33
33.0
22
22.0
8
8.0
26
26.0
21
21.0

C N LORIENT

26

 146380

MORVAN Axel

88.00 119.00 24
24.0
31
31.0
25
25.0
23
23.0
16
16.0

CN ARREE

27

 180973

PUREN Vivien

90.00 122.00 29
29.0
32
32.0
DPI
23.0
18
18.0
20
20.0

Y C CARNAC

28

 194383

BLONDE Mathilde

91.00 129.00 21
21.0
21
21.0
BFD
38.0
11
11.0
BFD
38.0

C V L ABER WRAC

29

 95

LE ROLLAND Benjamin

91.00 120.00 19
19.0
29
29.0
21
21.0
28
28.0
23
23.0

POLE NAUTI SUD GOELO

30

 178732

ECHARD Jeremy

100.00 134.00 34
34.0
30
30.0
24
24.0
27
27.0
19
19.0

C N LORIENT

31

 153530

ANDRE Leni

102.00 140.00 27
27.0
20
20.0
17
17.0
OCS
38.0
BFD
38.0

CN ARREE

32

 202130

VAREINE Baptiste

103.00 141.00 20
20.0
27
27.0
26
26.0
30
30.0
BFD
38.0

FL LANESTER VOILE

33

 97

ZIMMERMANN Paul

106.00 144.00 35
35.0
26
26.0
20
20.0
25
25.0
BFD
38.0

POLE NAUTI SUD GOELO

34

 166527

LE VOUEDEC Alexis

117.00 155.00 28
28.0
33
33.0
DNF
38.0
32
32.0
24
24.0

FL LANESTER VOILE

35

 19631

MAHIEU Hugo

117.00 151.00 31
31.0
34
34.0
27
27.0
33
33.0
26
26.0

POLE NAUTI SUD GOELO

36

 178733

BOULLEAUX Tristan

120.00 158.00 36
36.0
BFD
38.0
28
28.0
31
31.0
25
25.0

CNROSTIVIEC LOPERHET

37

 3303

GEORGELIN Thomas

125.00 162.00 37
37.0
35
35.0
29
29.0
34
34.0
27
27.0

C N P K

Pénalités et réparations : 25 (17 BFD; 4 DNF; 2 DPI; 2 OCS; )

Groupe optimists – 3 course- Plus hautes places du podium pour Lucas Retho et Thomas André

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 Club / Pays
1

 2384

RETHO Lucas

4.00 4.00 1
1.0
2
2.0
1
1.0
   

USAM Voile Brest

2

 2381

ANDRE Thomas

50.00 50.00 DSQ
47.0
1
1.0
2
2.0
   

USAM Voile Brest

3

 2433

FOURN Youen

55.00 55.00 BFD
47.0
4
4.0
4
4.0
   

CN CROZON MORGAT

4

 2507

BILLY Margaux

56.00 56.00 BFD
47.0
3
3.0
6
6.0
   

C V L ABER WRAC

5

 2437

MORICE Mael

58.00 58.00 DSQ
47.0
8
8.0
3
3.0
   

C V L ABER WRAC

6

 2435

FOURN Alan

61.00 61.00 DSQ
47.0
9
9.0
5
5.0
   

CN CROZON MORGAT

7

 2379

MORVAN Paul

63.00 63.00 DSQ
47.0
5
5.0
11
11.0
   

C V L ABER WRAC

8

 1193

MAUCUIT Yael

64.00 64.00 DSQ
47.0
7
7.0
10
10.0
   

C V L ABER WRAC

9

 2438

CATTIN Tanguy

65.00 65.00 BFD
47.0
10
10.0
8
8.0
   

C V L ABER WRAC

10

 233

LARNICOL Matisse

66.00 66.00 DSQ
47.0
12
12.0
7
7.0
   

C V L ABER WRAC

11

 2518

OGOR Iris

69.00 69.00 DSQ
47.0
6
6.0
16
16.0
   

C V L ABER WRAC

12

 904

CASTEL Gervais

77.00 77.00 DSQ
47.0
11
11.0
19
19.0
   

C N LORIENT

13

 2138

DE PREMOREL Thomas

77.00 77.00 DSQ
47.0
18
18.0
12
12.0
   

LA MOUETTE SINAGOTE

14

 2271

BARADAT Justin

78.00 78.00 DSQ
47.0
22
22.0
9
9.0
   

AMATH KAKIKOUKA

15

 2353

COURTE Tytouan

81.00 81.00 DSQ
47.0
21
21.0
13
13.0
   

CN ARREE

16

 1428

CHESNOT Louen

81.00 81.00 DSQ
47.0
20
20.0
14
14.0
   

SN BAIE ST MALO

17

 22

CAVAILLES Theophile

81.00 81.00 DSQ
47.0
19
19.0
15
15.0
   

SN BAIE ST MALO

18

 2

BILLY Titouan

82.00 82.00 DSQ
47.0
17
17.0
18
18.0
   

C V L ABER WRAC

19

 1525

LE NESTOUR Mael

83.00 83.00 DSQ
47.0
13
13.0
23
23.0
   

USAM Voile Brest

20

 1006

PRENVEILLE Joseph

83.00 83.00 DSQ
47.0
16
16.0
20
20.0
   

SN BAIE ST MALO

21

 2191

GUILLERAY Paul

91.00 91.00 DSQ
47.0
27
27.0
17
17.0
   

SN BAIE ST MALO

22

 1323

JESTIN Emeric

92.00 92.00 DSQ
47.0
23
23.0
22
22.0
   

C N LORIENT

23

 3374

MOYNE Loic

97.00 97.00 DSQ
47.0
26
26.0
24
24.0
   

C N P K

24

 1278

CAVAILLES Camille

100.00 100.00 DSQ
47.0
28
28.0
25
25.0
   

SN BAIE ST MALO

25

 2354

RIOU Maxence

102.00 102.00 DNF
47.0
29
29.0
26
26.0
   

CN ARREE

26

 6301

LE TYRANT Alexandre

106.00 106.00 DSQ
47.0
32
32.0
27
27.0
   

USAM Voile Brest

27

 1092

DANDRES Naelle

106.00 106.00 DSQ
47.0
30
30.0
29
29.0
   

LOISIRS TEMPS LIBRE

28

 1482

DELAUNAY Mael

108.00 108.00 DSQ
47.0
14
14.0
DNF
47.0
   

C N LORIENT

29

 2141

SANDOU Henri

109.00 109.00 BFD
47.0
15
15.0
DNF
47.0
   

LA MOUETTE SINAGOTE

30

 238

PIERRON Jules

110.00 110.00 DSQ
47.0
31
31.0
32
32.0
   

LA MOUETTE SINAGOTE

31

 6302

TRAVERSINO Eoghan

111.00 111.00 DSQ
47.0
33
33.0
31
31.0
   

USAM Voile Brest

32

 2139

KERBIQUET Armel

112.00 112.00 DSQ
47.0
37
37.0
28
28.0
   

LA MOUETTE SINAGOTE

33

 11

DELAUNAY Ewen

115.00 115.00 DNF
47.0
DNF
47.0
21
21.0
   

C N LORIENT

34

 825

JARROUSSE Soez

115.00 115.00 DSQ
47.0
35
35.0
33
33.0
   

CNROSTIVIEC LOPERHET

35

 1321

MEUDEC Victorien

118.00 118.00 DSQ
47.0
24
24.0
BFD
47.0
   

C V L ABER WRAC

36

 2104

LABBAT Baptiste

118.00 118.00 DSQ
47.0
36
36.0
35
35.0
   

LOISIRS TEMPS LIBRE

37

 1604

CAVAILLES Arthur

119.00 119.00 DSQ
47.0
25
25.0
BFD
47.0
   

SN BAIE ST MALO

38

 3371

DELBART Ethan

119.00 119.00 DSQ
47.0
34
34.0
38
38.0
   

C N P K

39

 45

DENIS Antoine

120.00 120.00 DNF
47.0
43
43.0
30
30.0
   

CNROSTIVIEC LOPERHET

40

 3375

PRISER Mael

122.00 122.00 DSQ
47.0
41
41.0
34
34.0
   

C N P K

41

 2103

LE MOUEL Louise

122.00 122.00 DSQ
47.0
38
38.0
37
37.0
   

LOISIRS TEMPS LIBRE

42

 1747

ROSPARS Morgan

123.00 123.00 DNF
47.0
40
40.0
36
36.0
   

CNROSTIVIEC LOPERHET

43

 3373

FABLET Marwan

126.00 126.00 DSQ
47.0
39
39.0
40
40.0
   

C N P K

44

 7926

JEGOU Axel

128.00 128.00 DNF
47.0
42
42.0
39
39.0
   

CNROSTIVIEC LOPERHET

45

 186

POULIQUEN Nathan

135.00 135.00 DSQ
47.0
DNF
47.0
41
41.0
   

LOISIRS TEMPS LIBRE

46

 451

AUTRET Maiwenn

138.00 138.00 DNF
47.0
44
44.0
BFD
47.0
   

CNROSTIVIEC LOPERHET

Sans oublier Maianna Cornec qui fait 9 sur 10 dans un équipage 4.70

9

 194

BOUROULLEC Lea
 LE DEN Pierre 
 PRIGENT Emilie 
 CORNEC Maianna

21.00 32.00 DNS
11.0
8
8.0
9
9.0
  4
4.0

C N ILE TUDY
CN FOUESNANT
S R BREST
USAM Voile Brest

Et sans oublier notre partenaire Handivoile Brest. Places de 4, 5 et 10 (Lien)