Manifestations sportivesNon classé

D3 – USAM et Crocos – Voile en Pays de Brest – 2012

Publié

Les redoutables crocodiles de l'Elorn et l'USAM Voile sont de nouveaux associés pour organiser une régate D3 à Brest, optimist, catamaran et  Windsurf, le 20 mai 2012. Cette régate entre dans le cadre du championnat D3 de Voile en Pays de Brest.

Erwan Mari Raul gagne en planche et Michel Paire fait 4.

En opti benjamins, c'était la première régate pour certains.

Hugues Metzes et Mael Le Nestour font 16 et 17. Les 3 autres (Antoine Marc, François Guyader et François Leroux).

Avis de course.

Catamarans

 

Rgs Ident Concurrents Grp P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1

 988

CHAPOIX Simon (M1999)
 VIELHOMME Charles (M1998) 

CAT/TO14 2.00 5.00 3
3.00
1
1.00
1
1.00

CN CROZON MORGAT
CN CROZON MORGAT

2

 985

DOUBLET Iroise (F1999)
 HERMANN Eve-hortense (F1999) 

CAT/TO14 3.00 5.00 1
1.00
2
2.00
2
2.00

A L LANVEOC
CN CROZON MORGAT

3

 936

LE GALL Erwan (M1996)
 LE GALL Yann (M2000) 

CAT/TO14 5.00 8.00 2
2.00
3
3.00
3
3.00

CN CROZON MORGAT
CN CROZON MORGAT

4

 935

LHOMME Marine (F1999)
 VIELHOMME Claire (F1999) 

CAT/TO14 8.00 12.00 4
4.00
4
4.00
4
4.00

CN CROZON MORGAT
CN CROZON MORGAT

5

 984

COLIN Thomas (M1998)
 LATIN Mathys (M2001) 

CAT/TO14 10.00 15.00 5
5.00
5
5.00
5
5.00

CN CROZON MORGAT
CN CROZON MORGAT

Optimists Benjamins

 

 

Rgs Ident Concurrents Grp P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1

 1347

DELBAERE Mathys (M2002)

OPB/BIZ_M 5.00 5.00 3
3.00
2
2.00
 

C N RELECQ- KERHUON

2

 5609

BERNICOT Tiphaine (F2002)

OPB/BIZ_F 9.00 9.00 4
4.00
5
5.00
 

C V L ABER WRAC

3

 1503

LHOMME Victor (M2001)

OPB/OPB_M 10.00 10.00 9
9.00
1
1.00
 

CN CROZON MORGAT

4

 1747

DEDUYER Maxime (M2001)

OPB/OPB_M 10.00 10.00 7
7.00
3
3.00
 

CNROSTIVIEC LOPERHET

5

 4827

MORVAN Garlonne (F2002)

OPB/BIZ_F 12.00 12.00 6
6.00
6
6.00
 

C N RELECQ- KERHUON

6

 1502

HERMANN Stanislas (M2001)

OPB/BIZ_M 18.00 18.00 14
14.00
4
4.00
 

CN CROZON MORGAT

7

 5623

CATTIN Anouk (F2002)

OPB/BIZ_F 20.00 20.00 12
12.00
8
8.00
 

C V L ABER WRAC

8

 10720

LEMONNIER Hugo (M2001)

OPB/BIZ_M 20.00 20.00 11
11.00
9
9.00
 

A L LANVEOC

9

 51

MEUDEC Victorien (M2001)

OPB/OPB_M 22.00 22.00 15
15.00
7
7.00
 

C N BRIGNOGAN PLAGE

10

 6214

POULMARC'H Pablo (M2004)

OPB/BIZ_M 24.00 24.00 10
10.00
14
14.00
 

C N P K

11

 4823

CARDE Clarence (M2002)

OPB/BIZ_F 28.00 28.00 16
16.00
12
12.00
 

C N RELECQ- KERHUON

12

 1483

ABGUILLERM Malo (M2004)

OPB/BIZ_M 29.00 29.00 8
8.00
21
21.00
 

C N PLOUGUERNEAU

13

 15093

RAYNON Thomas (M2001)

OPB/BIZ_M 30.00 30.00 1
1.00
OCS
29.00
 

CN CROZON MORGAT

14

 826

LAMY-MOREAU Eliott (M2002)

OPB/BIZ_M 30.00 30.00 13
13.00
17
17.00
 

C N RELECQ- KERHUON

15

 1017

VEILLOT Antoine (M2001)

OPB/BIZ_M 31.00 31.00 2
2.00
OCS
29.00
 

A L LANVEOC

16

 131

METGES Hugues (M2001)

OPB/BIZ_M 31.00 31.00 21
21.00
10
10.00
 

USAM VOILE

17

 1612

LE NESTOUR Mael (M2004)

OPB/BIZ_M 32.00 32.00 17
17.00
15
15.00
 

USAM VOILE

18

 5626

LARNICOL Jeanne (F2004)

OPB/BIZ_F 33.00 33.00 20
20.00
13
13.00
 

C V L ABER WRAC

19

 1501

FOURN Youen (M2001)

OPB/BIZ_M 34.00 34.00 5
5.00
OCS
29.00
 

CN CROZON MORGAT

20

 3359

GUILLERM Leo (M2002)

OPB/OPB_M 35.00 35.00 19
19.00
16
16.00
 

C N P K

21

 170

MIARD Lisa (F2001)

OPB/BIZ_F 36.00 36.00 18
18.00
18
18.00
 

C L L CAMARET

22

 825

ROSPARS Morgan (M2002)

OPB/OPB_M 40.00 40.00 BFD
29.00
11
11.00
 

CNROSTIVIEC LOPERHET

23

 10733

MANCEL Anaelle (F2001)

OPB/BIZ_F 44.00 44.00 22
22.00
22
22.00
 

A L LANVEOC

24

 3357

PHILIPPONNEAU Mael (M2002)

OPB/BIZ_M 47.00 47.00 23
23.00
24
24.00
 

C N P K

25

 193

MARC Antoine (M2003)

OPB/BIZ_M 48.00 48.00 BFD
29.00
19
19.00
 

USAM VOILE

26

 6306

GUYADER Francois (M2003)

OPB/BIZ_M 49.00 49.00 BFD
29.00
20
20.00
 

USAM VOILE

27

 23042

LEROUX François (M2001)

OPB/BIZ_M 52.00 52.00 BFD
29.00
23
23.00
 

USAM VOILE

 634

DOUBLET Morgan (M2001)

OPB/BIZ_M 58.00 58.00 BFD
29.00
OCS
29.00
 

A L LANVEOC

 


 

Optimists minimes

 

 

Rgs Ident Concurrents Grp P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1

 2099

HIRAUX Alan (M2000)

OPT/OPT_M 2.00 2.00 1
1.00
1
1.00
 

A L LANVEOC

2

 5621

PEDEN Ariane (F2000)

OPT/OPT_F 5.00 5.00 3
3.00
2
2.00
 

C V L ABER WRAC

3

 10744

DUPUIS Thibaut (M2000)

OPT/OPT_M 7.00 7.00 2
2.00
5
5.00
 

A L LANVEOC

4

 10711

ABREU Valentin (M2000)

OPT/OPT_M 8.00 8.00 4
4.00
4
4.00
 

A L LANVEOC

5

 5622

KEREBEL Rozenn (F2000)

OPT/OPT_F 10.00 10.00 7
7.00
3
3.00
 

C V L ABER WRAC

6

 10700

DUPUIS Loic (M2000)

OPT/OPT_M 12.00 12.00 6
6.00
6
6.00
 

A L LANVEOC

7

 1850

MESTRE Erwann (M2000)

OPT/OPT_M 15.00 15.00 5
5.00
OCS
10.00
 

C N PLOUGUERNEAU

8

 5620

MASQUELIER Ewenn (M2000)

OPT/OPT_M 16.00 16.00 9
9.00
7
7.00
 

C V L ABER WRAC

9

 407

BAZOGE Marion (F2000)

OPT/OPT_F 16.00 16.00 8
8.00
8
8.00
 

A L LANVEOC

 

 

 

Planches à voiles

 

 

 

Rgs Ident Concurrents Grp P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1

 635

RAOUL Erwan mari (M1997)

PAV/PCADM 3.00 6.00 3
3.00
1
1.00
2
2.00

USAM VOILE

2

 7902

MOREAU Thomas (M1996)

PAV/PCADM 3.00 10.00 1
1.00
2
2.00
7
7.00

CNROSTIVIEC LOPERHET

3

 238

COSSEC-MEVEL Arthur (M1998)

PAV/PMING 6.00 27.00 2
2.00
BFD
21.00
4
4.00

CROCODILES L ELORN

4

 639

PAIRE Michel (M1997)

PAV/PCADM 7.00 28.00 4
4.00
BFD
21.00
3
3.00

USAM VOILE

5

 327

HABASQUE Gaetan (M1996)

PAV/PCADM 9.00 14.00 5
5.00
4
4.00
5
5.00

CROCODILES L ELORN

6

 414

PERVES Pierre gwenael (M1998)

PAV/PMING 12.00 33.00 11
11.00
BFD
21.00
1
1.00

CROCODILES L ELORN

7

 677

CAM Francois (M1998)

PAV/PMINF 12.00 33.00 7
7.00
5
5.00
DNF
21.00

CROCODILES L ELORN

8

 31

COUFFRANT Gael (M1996)

PAV/PCADM 12.00 33.00 6
6.00
BFD
21.00
6
6.00

CROCODILES L ELORN

9

 3111

PRIGENT Arthur (M2000)

PAV/PMING 14.00 28.00 14
14.00
3
3.00
11
11.00

C N PLOUGUERNEAU

10

 848

LE GUERN Antoine (M1996)

PAV/PCADM 17.00 38.00 9
9.00
BFD
21.00
8
8.00

CROCODILES L ELORN

11

 23

BLEUNVEN Maxime (M1999)

PAV/PMING 17.00 38.00 8
8.00
BFD
21.00
9
9.00

CROCODILES L ELORN

12

 759

CONTAL Yoann (M1999)

PAV/PMING 18.00 34.00 10
10.00
8
8.00
16
16.00

AMATH KAKIKOUKA

13

 231

SALOU Chloe (F1996)

PAV/PCADF 19.00 32.00 13
13.00
6
6.00
13
13.00

CROCODILES L ELORN

14

 2351

ROSSIGNOL Morgan (M1999)

PAV/PMING 22.00 38.00 16
16.00
7
7.00
15
15.00

CROCODILES L ELORN

15

 799

LE BORGNE Alexis (M1999)

PAV/PMING 22.00 43.00 12
12.00
BFD
21.00
10
10.00

CROCODILES L ELORN

16

 232

JOLIVET Mathurin (M2000)

PAV/PMING 23.00 40.00 17
17.00
9
9.00
14
14.00

CROCODILES L ELORN

17

 317

JARLES Marion (F1998)

PAV/PMINF 27.00 45.00 18
18.00
10
10.00
17
17.00

C N PLOUGUERNEAU

18

 52

GENTIL Gwendal (M1996)

PAV/PCADM 27.00 48.00 15
15.00
BFD
21.00
12
12.00

CROCODILES L ELORN

19

 314

BOUZA Alan (M1999)

PAV/PMING 29.00 49.00 20
20.00
11
11.00
18
18.00

C N PLOUGUERNEAU

20

 5

KERROS Raphael (M1998)

PAV/PCADM 40.00 61.00 19
19.00
BFD
21.00
DNF
21.00

CROCODILES L ELORN