Non classéRésultats de régates

Optimist Mouette Sinagote D1

Publié

Le 13 mai, c'est la Mouette Sinagote qui accueillait la 5ème ligue optimists de la saison 2012sur le plan d'eau de Séné, golfe du Morbihan).

3 manches. 63 classés.  Leo Maurin obtient une superbe 3ème place et monte sur le podium (il gagne la 2ème manche).

  • Nathan Le Nestour est 9, Thomas André 14, Mael Cochet 44, Theau Marzin 52.

Les commentaires de Bernard, l'entraineur

3 manches ont été courues par 63 coureurs (filles et garçons), dans des conditions estivales (une fois n'est pas coutume !… Régater au sec, cela fait du bien !…)

  • ciel clair, température supérieure à 15°C ;
  • vent oscillant du 025° au 070°, 8 à 15 Kt ;
  • pleine mer à 13h43, coefficient 50.
  • Le plan d'eau se situant en fond de Golfe, l'influence du courant est restée secondaire, voir même négligeable par rapport aux oscillations du vent.

Une fois de plus, les coureurs appliquant la bonne recette ont réalisé de bons menus :

  • partir dégagé, dans du vent frais ;
  • rester centré et suivre les adonnantes ;
  • surveiller la concurrence en évaluant les chances de gain et risques de perte de places.
    • Léo : 3 : Notre lièvre commence à retenir la fable de La fontaine et réussit 1 départ sur 2 (c'est déjà çà !…). Une bonne 1ère manche, et une "cerise sur le gateau" à la seconde !… Une tarte aux oignons à la 3e… ;
    • Nathan : 9. En progression au fil des manches. A suivi la recette, après avoir raté un ingrédient à la 2e manche (où il aurait pu, lui aussi, obtenir la casquette de chef cuisinier !…)
    • Thomas : 14. Il n'aime pas les vents oscillants !… Mais la mayonnaise commence à prendre… En progression au fil des manches. Je ne l'ai pas entendu dire, comme en mars à Rostiviec : "j'en ai marre ; je suis toujours du mauvais côté…". Et oui, c'est pas comme en politique ; il y a bien alternance gauche/droite, mais c'est presque toujours le centre qui gagne !… –
    • Maël : 35. De bons départs, mais des options trop extrêmes à gauche ou à droite…
    • Théau : 42. Des départs corrects, mais des options également trop dangereuses

 

Les résultats complets de la régate

 

   place   licences   coureurs / équipage   club   ligue   nais.   sexe   points     Pts CNI
   1210691M   LARNICOL YVON   C V L ABER WRAC   05  1999     M   (2, 5, 1)   – 
   1209228N   LOIRAT COLIN   C N RENNES   05  1999     M   (1, 2, 10)   – 
   1235312J   MAURIN LEO   USAM VOILE   05  1999     M   (7, 1, 37)   – 
   1185599Z   PERON -PHILIPPE TRISTAN   AMATH KAKIKOUKA   05  1998     M   (5, 3, 39)   – 
   1188411D   DIACONO ANTONIN   C N DE PLERIN   05  1999     M  10   (6, 14, 4)   – 
   1223721K   RETHO LUCAS   S R BREST   05  2000     M  10   (4, 6, 12)   – 
   1224537K   PILLOT TITOUAN   Y.C.DINARD   05  1999     M  11   (18, 8, 3)   – 
   1246519H   CLOAREC JOSEPH   C N CARANTEC   05  1999     M  13   (8, 24, 5)   – 
   1230768A   LE NESTOUR NATHAN   USAM VOILE   05  2000     M  15   (22, 9, 6)   – 
  10   1268427D   MEGRET BRIEUX   LA MOUETTE SINAGOTE   05  1999     M  16   (3, 13, 16)   – 
  11   1207429P   CARN VICTOR   S R BREST   05  2000     M  19   (17, 29, 2)   – 
  12   1245615R   VIGNAL MORGAN   C N RENNES   05  2000     M  21   (10, 38, 11)   – 
  13   1232108W   LAFFICHE LIN   SN BAIE ST MALO   05  1999     M  23   (19, 4, 47)   – 
  14   1265631R   ANDRE THOMAS   USAM VOILE   05  2000     M  23   (20, 16, 7)   – 
  15   1181008S   AUDERN KEMO   C V L ABER WRAC   05  1997     M  23   (30, 15, 8)   – 
  16   1225089K   HOSDEZ DAMIEN   Y.C.DINARD   05  1999     M  24   (27, 11, 13)   – 
  17   1248642U   BERNARD LOUNYS   SN BAIE ST MALO   05  1999     M  27   (15, 12, 31)   – 
  18   1210394C   COMPAIN ELOUAN   C N DE PLERIN   05  1999     M  28   (9, 19, 50)   – 
  19   1210023R   TEFFO JULIETTE   C N RENNES   05  1999     F  29   (11, 18, 44)   – 
  20   1206157P   CAPDEVILLE BREWEN   AMATH KAKIKOUKA   05  1999     M  30   (16, 59, 14)   – 
  21   1221858U   PEREIRA MARINE   S R BREST   05  1999     F  31   (14, 17, 23)   – 
  22   1238126Q   SASSY NATHAN   C N CARANTEC   05  1999     M  36   (44, 7, 29)   – 
  23   1226441T   PICHAVANT MARIE   S R BREST   05  2000     F  37   (46, 28, 9)   – 
  24   1180276E   ABEILLE QUENTIN   SN BAIE ST MALO   05  1997     M  39   (24, 43, 15)   – 
  25   1267471H   LE PORHO MORVAN   LA MOUETTE SINAGOTE   05  2000     M  41   (23, 22, 19)   – 
  26   1210689K   BILLY LOLA   C V L ABER WRAC   05  1997     F  43   (21, 39, 22)   – 
  27   1265693F   GUEVEL EMMA   S R BREST   05  1999     F  44   (38, 26, 18)   – 
  28   1225788N   JOURDREN THOMAS   C N CARANTEC   05  1999     M  48   (13, 55, 35)   – 
  29   1266078G   ANTON SALOME   LA MOUETTE SINAGOTE   05  2000     F  48   (31, 51, 17)   – 
  30   1271082U   BARADAT JUSTIN   AMATH KAKIKOUKA   05  2000     M  49   (29, 20, 52)   – 
  31   1296080J   PRENVEILLE PAUL   SN BAIE ST MALO   05  2000     M  49   (56, 21, 28)   – 
  32   1212276N   MALEDANT ROMANE   A.S.N. PERROS   05  1998     F  50   (40, 10, 58)   – 
  33   1241760A   GARNIER MAEL   POLE NAUTI SUD GOELO   05  2000     M  52   (DNF, 32, 20)   – 
  34   1202808A   ZIMMERMANN PAUL   POLE NAUTI SUD GOELO   05  1999     M  55   (55, 34, 21)   – 
  35   1245314C   BILLY MARGAUX   C V L ABER WRAC   05  2000     F  55   (47, 30, 25)   – 
  36   1273320A   HENARD-MOYSAN AYMERIC   C V L ABER WRAC   05  1998     M  56   (12, 44, 49)   – 
  37   1226278Y   CORBIERES ALICE   S R BREST   05  1999     F  58   (41, 25, 33)   – 
  38   1312992A   JUGAULT LOIC   C N RENNES   05  1999     M  59   (54, 23, 36)   – 
  39   1185596W   BARADAT OSCAR   AMATH KAKIKOUKA   05  1998     M  59   (26, 33, 61)   – 
  40   1190400A   BOC-HO ARTHUR   Y.C.DINARD   05  1998     M  60   (33, 27, 34)   – 
  41   1233071Z   PERAN MAELIS   A.S.N. PERROS   05  1998     F  63   (36, 45, 27)   – 
  42   1224833T   LE BONNIEC THEO   POLE NAUTI SUD GOELO   05  1998     M  65   (25, 40, 48)   – 
  43   1246283M   BEAUFILS LUC   C N RENNES   05  2000     M  69   (32, 37, 55)   – 
  44   1211226U   COCHET MAEL   USAM VOILE   05  1998     M  70   (28, 42, 62)   – 
  45   1269368J   LARNICOL MATISSE   C V L ABER WRAC   05  2000     M  72   (34, 50, 38)   – 
  46   1216184J   LE DEM ELLIOT   S R BREST   05  2000     M  73   (43, 47, 30)   – 
  47   1266230Q   BOUSTOULLER TOM   B N ILE GRANDE   05  1999     M  74   (48, 58, 26)   – 
  48   1267660E   BLONDÉ MATHILDE   C V L ABER WRAC   05  1998     F  74   (42, 48, 32)   – 
  49   1213520J   CARIOU ADRIEN   C V L ABER WRAC   05  1998     M  74   (39, 35, 46)   – 
  50   1276793T   PATUREL PAUL   POLE NAUTI SUD GOELO   05  2000     M  76   (52, 53, 24)   – 
  51   1225097T   MALEJACQ LOUIS   S R BREST   05  1998     M  77   (35, 46, 42)   – 
  52   1224246G   WYPYCHOWSKI ANTOINE   Y.C.DINARD   05  1998     M  77   (45, 36, 41)   – 
  53   1264686G   SAUNIER JADE   S R BREST   05  1999     F  81   (58, 41, 40)   – 
  54   1243202C   MARZIN THEAU   USAM VOILE   05  1999     M  82   (59, 31, 51)  – 
  55   1267983R   MOTTAIS LOIC   LA MOUETTE SINAGOTE   05  1999     M  82   (37, BFD, 45)   – 
  56   1246537B   DE LA RIVIERE GWENDAL   SN BAIE ST MALO   05  1999     M  94   (51, 54, 43)   – 
  57   1269369K   CATTIN TANGUY   C V L ABER WRAC   05  2000     M  98   (49, 49, 57)   – 
  58   1244433K   MARQUIS ELIO   A.S.N. PERROS   05  2000     M  102   (50, 52, 56)   – 
  59   1266622Y   SEROUX MORGANE   LOGUIVY CANOT CLUB   05  1999     F  110   (60, 57, 53)   – 
  60   1223611V   CHERBONNEL LENA   LOGUIVY CANOT CLUB   05  1999     F  111   (57, BFD, 54)   – 
  61   1245609K   JEZEQUEL QUENTIN   C N RENNES   05  1998     M  112   (53, 61, 59)   – 
  62   1232946U   LE GAC JEAN   S R BREST   05  1999     M  117   (61, 56, 63)   – 
  63   1245351R   NICOL MARGAUX   POLE NAUTI SUD GOELO   05  2000     F  120   (62, 60, 60)   – 

Classement général provisoire sur 4 régates

 

Rgs

Concurrents

Clubs

Pt Ret

Pt Tot

R.1

R.2

R.3

R.4

1

LARNICOL Yvon (1210691M Mas.1999)

C V L ABER WRAC

3.00

6.00

1(1)

1(1)

3(3)

1(1)

2

PERON -PHILIPPE Tristan (1185599Z Mas.1998)

AMATH KAKIKOUKA

7.00

12.00

5(5)

2(2)

1(1)

4(4)

3

RETHO Lucas (1223721K Mas.2000)

S R BREST

14.00

21.00

7(7)

4(4)

4(4)

6(6)

4

LOIRAT Colin (1209228N Mas.1999)

C N RENNES

15.00

37.00

6(6)

22(22)

7(7)

2(2)

5

DIACONO Antonin (1188411D Mas.1999)

C N DE PLERIN

16.00

25.00

3(3)

8(8)

9(9)

5(5)

6

CLOAREC Joseph (1246519H Mas.1999)

C N CARANTEC

17.00

26.00

4(4)

9(9)

5(5)

8(8)

7

PILLOT Titouan (1224537K Mas.1999)

Y.C.DINARD

21.00

43.00

11(11)

3(3)

22(22)

7(7)

8

AUDERN Kemo (1181008S Mas.1997)

C V L ABER WRAC

22.00

37.00

9(9)

11(11)

2(2)

15(15)

9

ABEILLE Quentin (1180276E Mas.1997)

SN BAIE ST MALO

29.00

129.00

2(2)

Abs

6(6)

21(21)

10

ANDRE Thomas (1265631R Mas.2000)

USAM VOILE

31.00

56.00

25(25)

5(5)

12(12)

14(14)

11

VIGNAL Morgan (1245615R Mas.2000)

C N RENNES

32.00

54.00

22(22)

12(12)

8(8)

12(12)

12

LAFFICHE Lin (1232108W Mas.1999)

SN BAIE ST MALO

33.00

57.00

24(24)

6(6)

14(14)

13(13)

13

CARN Victor (1207429P Mas.2000)

S R BREST

35.00

52.00

8(8)

17(17)

16(16)

11(11)

14

MAURIN Leo (1235312J Mas.1999)

USAM VOILE

36.00

56.00

15(15)

20(20)

18(18)

3(3)

15

LE NESTOUR Nathan (1230768A Mas.2000)

USAM VOILE

40.00

86.00

46(46)

13(13)

17(17)

10(10)

16

BARADAT Oscar (1185596W Mas.1998)

AMATH KAKIKOUKA

43.00

74.00

16(16)

16(16)

11(11)

31(31)

17

HOSDEZ Damien (1225089K Mas.1999)

Y.C.DINARD

43.00

71.00

28(28)

14(14)

13(13)

16(16)

18

MEGRET Brieux (1268427D Mas.1999)

LA MOUETTE SINAGOTE

51.00

79.00

18(18)

24(24)

28(28)

9(9)

19

GARNIER Mael (1241760A Mas.2000)

POLE NAUTI SUD GOELO

55.00

85.00

30(30)

10(10)

20(20)

25(25)

20

BOC-HO Arthur (1190400A Mas.1998)

Y.C.DINARD

57.00

87.00

26(26)

7(7)

24(24)

30(30)

21

LE PORHO Morvan (1267471H Mas.2000)

LA MOUETTE SINAGOTE

57.00

147.00

10(10)

nc.

25(25)

22(22)

22

CAPDEVILLE Brewen (1206157P Mas.1999)

AMATH KAKIKOUKA

57.00

86.00

23(23)

29(29)

15(15)

19(19)

23

HENARD-MOYSAN Aymeric (1273320A Mas.1998)

C V L ABER WRAC

58.00

100.00

12(12)

18(18)

42(42)

28(28)

24

COMPAIN Elouan (1210394C Mas.1999)

C N DE PLERIN

61.00

91.00

20(20)

23(23)

30(30)

18(18)

25

BERNARD Lounys (1248642U Mas.1999)

SN BAIE ST MALO

65.00

100.00

29(29)

35(35)

19(19)

17(17)

26

SASSY Nathan (1238126Q Mas.1999)

C N CARANTEC

67.00

95.00

21(21)

28(28)

26(26)

20(20)

27

WYPYCHOWSKI Antoine (1224246G Mas.1998)

Y.C.DINARD

68.00

168.00

19(19)

Abs

10(10)

39(39)

28

MOTTAIS Loic (1267983R Mas.1999)

LA MOUETTE SINAGOTE

70.00

113.00

17(17)

21(21)

32(32)

43(43)

29

JOURDREN Thomas (1225788N Mas.1999)

C N CARANTEC

76.00

109.00

33(33)

26(26)

27(27)

23(23)

30

BOUSTOULLER Tom (1266230Q Mas.1999)

B N ILE GRANDE

81.00

119.00

14(14)

38(38)

34(34)

33(33)

31

PANIS Adrien (1204333P Mas.1997)

C N CARANTEC

83.00

183.00

13(13)

34(34)

36(36)

Abs

32

LE BONNIEC Theo (1224833T Mas.1998)

POLE NAUTI SUD GOELO

89.00

129.00

38(38)

19(19)

40(40)

32(32)

33

LARNICOL Matisse (1269368J Mas.2000)

C V L ABER WRAC

89.00

126.00

34(34)

32(32)

23(23)

37(37)

34

RAYNON Antoine (1213363V Mas.1997)

CN CROZON MORGAT

90.00

190.00

32(32)

37(37)

21(21)

Abs

35

CARLO Ronan (1225064J Mas.1998)

SN BAIE ST MALO

94.00

194.00

35(35)

15(15)

44(44)

Abs

36

ZIMMERMANN Paul (1202808A Mas.1999)

POLE NAUTI SUD GOELO

95.00

137.00

27(27)

42(42)

41(41)

27(27)

37

CARIOU Adrien (1213520J Mas.1998)

C V L ABER WRAC

96.00

144.00

48(48)

25(25)

31(31)

40(40)

38

COCHET Mael (1211226U Mas.1998)

USAM VOILE

97.00

133.00

36(36)

33(33)

29(29)

35(35)

39

BARADAT Justin (1271082U Mas.2000)

AMATH KAKIKOUKA

104.00

155.00

51(51)

39(39)

39(39)

26(26)

40

MALEJACQ Louis (1225097T Mas.1998)

S R BREST

104.00

149.00

45(45)

30(30)

33(33)

41(41)

41

PRENVEILLE Paul (1296080J Mas.2000)

SN BAIE ST MALO

109.00

161.00

52(52)

40(40)

45(45)

24(24)

42

BEAUFILS Luc (1246283M Mas.2000)

C N RENNES

109.00

152.00

42(42)

31(31)

43(43)

36(36)

43

CATTIN Tanguy (1269369K Mas.2000)

C V L ABER WRAC

111.00

156.00

40(40)

36(36)

35(35)

45(45)

44

LE DEM Elliot (1216184J Mas.2000)

S R BREST

121.00

171.00

39(39)

50(50)

48(48)

34(34)

45

PATUREL Paul (1276793T Mas.2000)

POLE NAUTI SUD GOELO

121.00

168.00

47(47)

45(45)

38(38)

38(38)

46

MARZIN Theau (1243202C Mas.1999)

USAM VOILE

125.00

174.00

37(37)

49(49)

46(46)

42(42)

47

JUGAULT Loic (1312992A Mas.1999)

C N RENNES

130.00

181.00

50(50)

51(51)

51(51)

29(29)

48

JEZEQUEL Quentin (1245609K Mas.1998)

C N RENNES

131.00

180.00

49(49)

47(47)

37(37)

47(47)

49

DE LA RIVIERE Gwendal (1246537B Mas.1999)

SN BAIE ST MALO

132.00

180.00

41(41)

48(48)

47(47)

44(44)

50

DOMER Stanislas (1266461F Mas.2000)

Y C ST LUNAIRE

136.00

236.00

43(43)

41(41)

52(52)

Abs

51

MARQUIS Elio (1244433K Mas.2000)

A.S.N. PERROS

142.00

242.00

Abs

43(43)

53(53)

46(46)

52

LE GAC Jean (1232946U Mas.1999)

S R BREST

156.00

246.00

54(54)

nc.

54(54)

48(48)

53

SIMON Morgan (1268405F Mas.2000)

S R BREST

158.00

258.00

31(31)

27(27)

Abs

Abs

54

LEROUX Clement (1246298C Mas.1999)

POLE NAUTI SUD GOELO

188.00

288.00

44(44)

44(44)

Abs

Abs

55

SASSI Simon (1253859D Mas.2000)

LOGUIVY CANOT CLUB

195.00

295.00

Abs

46(46)

49(49)

Abs

56

PESTEL Houarn (1264589F Mas.2000)

S R BREST

203.00

303.00

53(53)

Abs

50(50)

Abs