Manifestations sportivesNon classé

USAM voile – Lasers – Départementale

L'USAM Voile a organisé la dernière régate de la saison du championnat départemental le 4 décembre. Au menu, lasers (4.7, radial et standard) et dériveurs open (en fait des 420)

Les conditions étaient musclées : une bonne houle et du vent. Bravo à tous, à ceux qui ont fini les manches et les autres.

2 courses en laser 4.7. 3 courses en laser radial et dériveur open.

Lasers 4.7

Ronan Huitric est 1, Maxime Le Bris est 2, Adèle L'Hostis 3. Podium USAM Voile.

 

   1165401K   HUITRIC RONAN   USAM VOILE   05  1996     M   (1, 1)   – 
   1183636E   L'HOSTIS CLEMENCE   USAM VOILE   05  1997     F   (2, 3)   – 
   1210978L   LE BRIS MAXIME   USAM VOILE   05  1997     M   (6, 2)   – 
   1244826U   BICHAT CLEMENT   CN FOUESNANT CORNOU   05  1996     M  14   (7, 7)   – 
   1226156W   JESTIN SIMON   C N P K   05  1997     M  15   (9, 6)   – 
   1184732W   GUILLOU ANNE   USAM VOILE   05  1996     F  16   (12, 4)   – 
   1227675D   LE NESTOUR YANN   USAM VOILE   05  1997     M  17   (5, 12)  – 
   1267292W   MEUR HUGO   C V L ABER WRAC   05  1998     M  18   (8, 10)   – 
   1203147D   DELEDDA TRAMONI LOU   USAM VOILE   05  1996     F  19   (11, 8)   – 
  10   1211227V   CALVEZ ERVIN   USAM VOILE   05  1997     M  19   (10, 9)   – 
  11   1145181X   LE PENNEC ALAN   C V L ABER WRAC   05  1997     M  21   (16, 5)   – 
  12   1203059M   HEINTZ JULES   S R BREST   05  1997     M  29   (3, DNF)   – 
  13   1159395D   HUMEAU ADRIEN   S R BREST   05  1998     M  30   (4, DNF)   – 
  14   1268998Y   MINIOU JEAN   DOUARNENEZ VOILE   05  1997     M  34   (18, DPI)   – 
  15   1181858C   REMY STERENN   C N P K   05  1997     F  39   (13, DNF)   – 
  16   1113622Y   APPERE NOLWEN   C N CARANTEC   05  1995     F  40   (14, DNF)   – 
  17   1180290U   PEREIRA ALEXIS   E V LOCQUIREC   05  1995     M  41   (15, DNF)   – 
  18   1210980N   HILLION BENJAMIN   USAM VOILE   05  1997     M  43   (17, DNF)   – 
  19   1223692E   VIEL SOLANA   S R BREST   05  1996     F  45   (19, DNF)   – 
  20   1210975H   MEVEL LOUIS   C N BRIGNOGAN PLAGE   05  1997     M  46   (20, DNF)   – 
  21   1162103Z   L'ARVOR MANON   C N P K   05  1996     F  47   (21, DNF)   – 
  22   1204172W   FRUCHART EDWINA   S R BREST   05  1996     F  48   (22, DNF)   – 
  DNA   1203990G   BARCELO VINCENT   S R TERENEZ   05  1995     M  52   (DNF, OCS)   – 
  DNA   1267663H   BIZIEN DYLAN   C V L ABER WRAC   05  1998     M  52   (DNF, DNF)   – 
  DNA   1182611M   LE REUN JOSEPH   S R BREST   05  1999     M  52   (D

 

Lasers radial

Nedeleg Bigi (Cergy Voile 95) gagne, devant Antony Munos (ASPTTT Marseille) et Malo Le Seigneur (Nouvelle Calédonie).

Pour le championnat départemental, le podium est formé d'Amélie Riou (Locquirec), Guillaume L'Hostis et Jean Baptiste Guillou de l'USAM Voile. 

 

   place   licences   coureurs / équipage   club   ligue   nais.   sexe   points     Pts CNI
   0570593T   BIGI NEDELEG   CERGY VOILE 95   20  1990     M   (2, 1, DNF)   – 
   1064836E   MUNOS ANTONY   ASPTT MARSEILLE   112  1990     M   (1, 3, DNF)   – 
   0543363D   LESEIGNEUR MALO   SRC   27  1989     M   (3, 2, DNF)   – 
   1228249B   THEPAUT ALAN   S N LA FRETTE   20  1994     M   (10, 6, 1)   – 
   1058105T   RIOU AMELIE   E V LOCQUIREC   05  1992     F   (4, 7, 3)   – 
   1112428E   GUILLOU JEAN-BAPTISTE   USAM VOILE   05  1995     M   (6, 5, 4)   – 
   1113694Y   LEROY PAUL   LA PELLE-MARSEILLE   112  1993     M   (5, 4, DNF)   – 
   1084796W   L'HOSTIS GUILLAUME   USAM VOILE   05  1993     M  10   (8, 8, 2)   – 
   1086806Q   BERGER AMAURY   AV CARRY LE ROUET   112  1995     M  12   (7, 9, 5)   – 
  10   1181179V   ROBIC MAEL   USAM VOILE   05  1996     M  19   (13, 13, 6)   – 
  11   1110913B   VILBOUX LEO   SR DOUARNENEZ   05  1994     M  19   (12, 12, 7)   – 
  12   0185745K   COADOU GILLES   USAM VOILE   05  1960     M  21   (11, 10, DNF)   – 
  13   1181006Q   MORVAN GASTON   USAM VOILE   05  1997     M  23   (19, 11, 12)   –
  14   1163157X   ZIMMOWITCH KILLIAN   C N RENNES   05  1994     M  24   (18, 16, 8)   – 
  15   1205027M   HENARD-MOYSAN PIERRE-YVES   C V L ABER WRAC   05  1996     M  24   (20, 15, 9)   – 
  16   1151671H   BARADAT LEON   USAM VOILE   05  1994     M  24   (14, 17, 10)   –
  17   1138400J   QUEYROUX LOIC   B N ILE GRANDE   05  1995     M  26   (15, 18, 11)   – 
  18   1183639H   L'HOSTIS ADELE   USAM VOILE   05  1995     F  31   (17, 14, OCS)   –
  19   1277002L   FALC'HUN GAETAN   C V L ABER WRAC   05  1994     M  32   (27, 19, 13)   – 
  20   1058719H   THOMAS GAUTHIER   DOUARNENEZ VOILE   05  1992     M  41   (9, DNF, DNF)   – 
  21   1163953B   VINCENT MARIN   C N ST POL   05  1995     M  45   (25, 20, DNF)   – 
  22   1183419D   TRANCHARD MAIWENN   CNROSTIVIEC LOPERHET   05  1995     F  47   (26, 21, DNF)   – 
  23   1110555D   RACHET KEVIN   C FOS VOILE   112  1994     M  48   (16, DNF, DNF)   – 
  24   1308966G   BEN NACEUR Mohamed – Raouf   LA PELLE-MARSEILLE   112  1995     M  53   (21, DNF, DNF)   – 
  25   1182784S   CROISE VALENTINE   USAM VOILE   05  1996     F  54   (22, DNF, DNF)   – 
  26   1274961K   LE CORRE JACQUES   S R BREST   05  1963     M  55   (23, DNF, DNF)   – 
  27   1159405P   PHELIPPOT WILFRIED   USAM VOILE   05  1997     M  56   (24, DNF, DNF)   –
  28   1183412W   LE SAOS-KAUTEN ARNAUD   CNROSTIVIEC LOPERHET   05  1993     M  60   (28, DNF, DNF)   – 
  DNA   1154085X   JAOUEN CLEMENCE   E V LOCQUIREC   05  1993     F  64   (DNF, DNF, DNF)   – 
  DNA   1204292W   MOUTON KILIAN   C V L ABER WRAC   05  1996     M  64   (DNF, DNF, DNF)   – 
  DNA   1121392S   LACAN SANDRO   YC POINTE ROUGE   112  1994     M  64   (DNF, DNF, DNF) 

Dériveurs open

Nicolas Ferrellec et Baptiste Szekely gagnent.

 

 1113573X   FERRELLEC NICOLAS   USAM VOILE   05   420  1994     M   (1, 1, 1)   – 
     1148926Y   SZEKELY BAPTISTE   USAM VOILE   05     1992     M       
   1245156N   GUILLOU ALEX   C V L ABER WRAC   05     1996     M   (3, 2, DNF)   – 
     1137494Q   PRIGENT HUGO   C N PLOUGUERNEAU   05     1996     M       
   1216898C   YVEN CHARLOTTE   S R TERENEZ   05     1996     F   (4, 3, DNF)   – 
     1182039R   LEBOUVIER JEANNE   HEROUVILLE N S   04     1995     F       
   1160629P   LAYUS MATHIEU   E V TREBEURDEN   05     1997     M   (2, DNF, DNF)   – 
     1170337B   RIOU PIERRE-MAEL   E V TREBEURDEN   05     1996     M       
  DNA   1206156N   CHARRON LUCAS   AMATH KAKIKOUKA   05   420  1997     M  12   (DNF, DNS, DNF)   – 
     1112125P   CHARRON ELLIOT   AMATH KAKIKOUKA   05     1994     M       

De gauche à droite debout, Baptiste Szekely et Nicolas Ferrellec (1er en 420). Maxime Le Bris, Ronan Huitric et Adèle L'Hostis (le podium laser 4.7) et Guillaume L'Hostis (laser radial) . Accroupis Robert Rannou, Jean Claude Le Floch et Jean Baptiste Guillou laser radial.

Avis de course