USAM Voile Brest

USAM Voile Brest

Centre Nautique du Moulin Blanc
Maison du nautisme
29200 Brest

02 98 02 36 73

Contact

Stages de voile à Brest


25 mars
2012

Les meilleurs coureurs optimists de l'Ouest ont couru ce samedi et dimanche à Brest, Moulin Blanc, pour la 1ère interligue de la saison 2012, accueillie par l'USAM Voile.

3 manches pour les benjamins, 2 manches pour les minimes le samedi. Du jus, du soleil et du vent surtout en début d'après-midi.

Dimanche,  il a fallu attendre 15h pour lancer les deux flottes de minimes. Les benjamins n'ont pas couru. De belles bascules de vent.

Avis de course  Feuille d'inscription

Conjointement, les Crocodiles de l'Elorn ont organisé une interligue Planche. Une grande fête à terre et sur l'eau.

Les photos de la régate

Les résultats

 Les minimes (3 courses – 2 samedi et 1 dimanche) – 107 inscrits. 

Finalement, dimanche,  vers 16h, on a pu lancer les minimes.

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1

 2181

DUCELIER Jules

2.00 7.00 1
1.00
5
5.00
1
1.00

V G A ST MAUR VOILE

2

 1833

DEMANGE Jerome

4.00 59.00 BFD
55.00
2
2.00
2
2.00

C N BRETIGNOLLES

3

 2155

BOITE Alexandre

4.00 20.00 2
2.00
16
16.00
2
2.00

C V ST QUENTIN

4

 2095

DEMANGE Alexandre

5.00 10.00 4
4.00
1
1.00
5
5.00

SNSablais

5

 1240

CARN Victor

5.00 18.00 1
1.00
4
4.00
13
13.00

S R BREST

6

 2231

PILLOT Titouan

6.00 9.00 RDG
3.00
RDG
3.00
3
3.00

Y.C.DINARD

7

 2258

NAEL Gwendal

6.00 12.00 6
6.00
3
3.00
3
3.00

C N B P P

8

 217

LOIRAT Colin

7.00 20.00 3
3.00
4
4.00
13
13.00

C N RENNES

9

 2260

JAFFREZIC Benjamin

7.00 21.00 4
4.00
3
3.00
14
14.00

C N B P P

10

 1706

DIACONO Antonin

9.00 21.00 12
12.00
1
1.00
8
8.00

C N DE PLERIN

11

 2121

HOSDEZ Damien

9.00 26.00 17
17.00
2
2.00
7
7.00

Y.C.DINARD

12

 1921

MAURIN Leo

11.00 23.00 5
5.00
12
12.00
6
6.00

USAM VOILE

13

 2158

COUSIN Paul

12.00 30.00 3
3.00
9
9.00
18
18.00

S R CAEN OUISTREHAM

14

 2270

PERON -PHILIPPE Tristan

12.00 21.00 7
7.00
9
9.00
5
5.00

AMATH KAKIKOUKA

15

 2223

LAFFICHE Lin

14.00 41.00 27
27.00
10
10.00
4
4.00

SN BAIE ST MALO

16

 2088

VIVANT Felix

14.00 69.00 8
8.00
6
6.00
BFD
55.00

SNSablais

17

 2120

VANTOUROUX Benjamin

16.00 30.00 14
14.00
7
7.00
9
9.00

S N O NANTES

18

 2213

TEFFO Juliette

18.00 73.00 BFD
55.00
6
6.00
12
12.00

C N RENNES

19

 218

PIERROZ Aurelien

18.00 38.00 10
10.00
20
20.00
8
8.00

V G ETRETAT

20

 2055

OGEREAU Killian

18.00 73.00 8
8.00
10
10.00
BFD
55.00

A S P T T NANTES

21

 223

WYPYCHOWSKI Antoine

19.00 46.00 7
7.00
12
12.00
27
27.00

Y.C.DINARD

22

 2087

ORION Camille

19.00 34.00 15
15.00
8
8.00
11
11.00

SNSablais

23

 1968

COMPAIN Elouan

19.00 39.00 11
11.00
8
8.00
20
20.00

C N DE PLERIN

24

 2184

RETHO Lucas

21.00 34.00 13
13.00
11
11.00
10
10.00

S R BREST

25

 1818

VIGNAL Morgan

22.00 44.00 21
21.00
22
22.00
1
1.00

C N RENNES

26

 1978

BOC-HO Arthur

22.00 48.00 18
18.00
26
26.00
4
4.00

Y.C.DINARD

27

 2318

LE GOFF Jeanne

22.00 46.00 15
15.00
24
24.00
7
7.00

CN PAIMPOL-LOGUIVY

28

 2053

JACQUIN Maiwenn

23.00 60.00 2
2.00
37
37.00
21
21.00

A S P T T NANTES

29

 1321

LARNICOL Yvon

23.00 37.00 9
9.00
14
14.00
14
14.00

C V L ABER WRAC

30

 2221

ROTHENBULHER Henri

23.00 38.00 13
13.00
15
15.00
10
10.00

C N PORNIC

31

 2319

ABEILLE Quentin

24.00 79.00 BFD
55.00
5
5.00
19
19.00

SN BAIE ST MALO

32

 2107

TROMEUR Erwan

25.00 67.00 9
9.00
42
42.00
16
16.00

S N O NANTES

33

 1576

CAPDEVILLE Brewen

25.00 41.00 16
16.00
14
14.00
11
11.00

AMATH KAKIKOUKA

34

 2108

TROMEUR Corentin

26.00 43.00 11
11.00
15
15.00
17
17.00

S N O NANTES

35

 1347

AUDERN Kemo

29.00 49.00 20
20.00
11
11.00
18
18.00

C V L ABER WRAC

36

 1662

LE DEM Elliot

31.00 59.00 14
14.00
17
17.00
28
28.00

S R BREST

37

 1829

PEREIRA Marine

31.00 50.00 19
19.00
16
16.00
15
15.00

S R BREST

38

 4002

JEAN -TOUFFET Leo

32.00 75.00 5
5.00
27
27.00
43
43.00

CN ST POL

39

 2163

DELAPORTE Tanguy

32.00 68.00 19
19.00
13
13.00
36
36.00

S N O NANTES

40

 1647

PERAN Maelis

35.00 66.00 29
29.00
31
31.00
6
6.00

A.S.N. PERROS

41

 1931

POLET Thimote

35.00 90.00 10
10.00
25
25.00
BFD
55.00

S N P H

42

 2217

GARNIER Mael

35.00 71.00 20
20.00
36
36.00
15
15.00

POLE NAUTI SUD GOELO

43

 1936

CLOAREC Joseph

36.00 70.00 34
34.00
24
24.00
12
12.00

C N CARANTEC

44

 1195

LARNICOL Matisse

37.00 72.00 6
6.00
35
35.00
31
31.00

C V L ABER WRAC

45

 2094

FABLET Nils

37.00 92.00 17
17.00
20
20.00
BFD
55.00

SNSablais

46

 2191

BERNARD Lounys

38.00 93.00 31
31.00
7
7.00
BFD
55.00

SN BAIE ST MALO

47

 2271

BARADAT Oscar

38.00 77.00 39
39.00
18
18.00
20
20.00

AMATH KAKIKOUKA

48

 1784

DURAND Thibaud

39.00 94.00 BFD
55.00
30
30.00
9
9.00

C N PORNIC

49

 2099

ANDRE Thomas

40.00 65.00 16
16.00
25
25.00
24
24.00

USAM VOILE

50

 1524

STEPHAN Luc

40.00 69.00 29
29.00
23
23.00
17
17.00

USAM VOILE

51

 1868

PICHAVANT Marie

41.00 81.00 12
12.00
40
40.00
29
29.00

S R BREST

52

 1194

BILLY Lola

41.00 64.00 23
23.00
18
18.00
23
23.00

C V L ABER WRAC

53

 1538

GUEVEL Emma

41.00 78.00 22
22.00
37
37.00
19
19.00

S R BREST

54

 2214

CORBIERES Alice

42.00 75.00 33
33.00
21
21.00
21
21.00

FL LANESTER VOILE

55

 1646

MARQUIS Elio

43.00 68.00 21
21.00
22
22.00
25
25.00

A.S.N. PERROS

56

 2167

COUTY Theo

45.00 100.00 BFD
55.00
17
17.00
28
28.00

A S P T T NANTES

57

 1909

MARZIN Theau

47.00 83.00 36
36.00
13
13.00
34
34.00

USAM VOILE

58

 2104

LE NESTOUR Nathan

47.00 93.00 28
28.00
19
19.00
46
46.00

USAM VOILE

59

 2026

GUEVEL Gautier

48.00 88.00 40
40.00
32
32.00
16
16.00

C V A N NANTES

60

 1865

MALEDANT Romane

48.00 82.00 26
26.00
34
34.00
22
22.00

A.S.N. PERROS

61

 1491

BILLY Margaux

48.00 74.00 22
22.00
26
26.00
26
26.00

C V L ABER WRAC

62

 1857

PRENVEILLE Paul

50.00 105.00 DSQ
55.00
28
28.00
22
22.00

SN BAIE ST MALO

63

 1837

CARLO Ronan

50.00 84.00 26
26.00
34
34.00
24
24.00

SN BAIE ST MALO

64

 2287

SIMON Morgan

51.00 84.00 32
32.00
19
19.00
33
33.00

S R BREST

65

 2261

CARISSAN Tanguy

52.00 84.00 27
27.00
32
32.00
25
25.00

C N B P P

66

 11

JOURDREN Thomas

53.00 85.00 25
25.00
28
28.00
32
32.00

C N CARANTEC

67

 2212

JUGAULT Loic

54.00 91.00 33
33.00
21
21.00
37
37.00

C N RENNES

68

 2220

MOCUDET Quentin

54.00 85.00 24
24.00
30
30.00
31
31.00

C N PORNIC

69

 1811

HENARD-MOYSAN Tanguy

56.00 104.00 18
18.00
48
48.00
38
38.00

C V L ABER WRAC

70

 2014

REULIER Gregoire

57.00 108.00 34
34.00
51
51.00
23
23.00

S N O NANTES

71

 2286

COCHET Mael

57.00 100.00 43
43.00
31
31.00
26
26.00

USAM VOILE

72

 994

BEAUFILS Luc

59.00 101.00 42
42.00
23
23.00
36
36.00

C N RENNES

73

 2033

BOUSTOULLER Tom

60.00 110.00 30
30.00
50
50.00
30
30.00

B N ILE GRANDE

74

 1537

POTIER Thibault

63.00 103.00 40
40.00
29
29.00
34
34.00

C N PORNIC

75

 1193

CARIOU Adrien

64.00 116.00 23
23.00
41
41.00
52
52.00

C V L ABER WRAC

76

 2098

LE BRIS Zachary

64.00 107.00 43
43.00
27
27.00
37
37.00

USAM VOILE

77

 225

LE TROADEC Maud

64.00 113.00 49
49.00
29
29.00
35
35.00

C N B P P

78

 1958

SAUNIER Jade

65.00 100.00 35
35.00
35
35.00
30
30.00

S R BREST

79

 1911

DE LA RIVIERE Gwendal

65.00 102.00 37
37.00
33
33.00
32
32.00

SN BAIE ST MALO

80

 1812

HENARD-MOYSAN Aymeric

65.00 106.00 32
32.00
41
41.00
33
33.00

C V L ABER WRAC

81

 1535

LEGER Corentin

66.00 121.00
55.00
39
39.00
27
27.00

C N PORNIC

82

 1122

PESTEL Houarn

66.00 105.00 30
30.00
36
36.00
39
39.00

S R BREST

83

 1612

POUPON Yael

67.00 111.00 24
24.00
43
43.00
44
44.00

USAM VOILE

84

 1707

RAYNON Antoine

67.00 109.00 25
25.00
42
42.00
42
42.00

CN CROZON MORGAT

85

 10

SASSY Nathan

70.00 108.00 37
37.00
33
33.00
38
38.00

C N CARANTEC

86

 1853

LYNE Alexander

74.00 129.00 28
28.00
46
46.00
BFD
55.00

C N PLENEUF

87

 482

MORICE Mael

75.00 129.00 35
35.00
40
40.00
54
54.00

C V L ABER WRAC

88

 2237

ARNOU Paul

78.00 133.00 31
31.00
47
47.00
BFD
55.00

C V DE LA FLECHE

89

 2162

LEGER Simon

78.00 124.00 36
36.00
46
46.00
42
42.00

C N PORNIC

90

 4003

CHARLES-DOMINE Nino

78.00 125.00 38
38.00
47
47.00
40
40.00

CN ST POL

91

 1738

MALEJACQ Louis

78.00 122.00 39
39.00
44
44.00
39
39.00

S R BREST

92

 1614

DESTHIEUX Paul antoine

79.00 129.00 44
44.00
50
50.00
35
35.00

USAM VOILE

93

 1456

LE CLECH Hugo

79.00 134.00 41
41.00
38
38.00
DNF
55.00

S R TERENEZ

94

 1069

CATTIN Tanguy

80.00 125.00 41
41.00
39
39.00
45
45.00

C V L ABER WRAC

95

 733

BLONDE Mathilde

81.00 133.00 38
38.00
52
52.00
43
43.00

C V L ABER WRAC

96

 2119

LAROQUE Clemence

83.00 128.00 42
42.00
45
45.00
41
41.00

SN BAIE ST MALO

97

 795

BARADAT Justin

84.00 139.00
55.00

55.00
29
29.00

AMATH KAKIKOUKA

98

 1950

SASSI Simon

84.00 129.00 45
45.00
44
44.00
40
40.00

LOGUIVY CANOT CLUB

99

 5

MARQUET Pauline

86.00 141.00
55.00
38
38.00
48
48.00

A S P T T NANTES

100

 2059

SEROUX Morgane

89.00 137.00 48
48.00
48
48.00
41
41.00

LOGUIVY CANOT CLUB

101

 2058

CHERBONNEL Lena

90.00 145.00 47
47.00
43
43.00
BFD
55.00

LOGUIVY CANOT CLUB

102

 2105

PERCHERON Enora

90.00 141.00 45
45.00
45
45.00
51
51.00

A S P T T NANTES

103

 1835

OGOR Iris

91.00 140.00 47
47.00
49
49.00
44
44.00

C N PLOUGUERNEAU

104

 1739

JEZEQUEL Quentin

93.00 146.00 46
46.00
53
53.00
47
47.00

C N RENNES

105

 1726

LE GAC Jean

95.00 148.00 44
44.00
51
51.00
53
53.00

S R BREST

106

 1395

CUEFF Constance

95.00 145.00 46
46.00
49
49.00
50
50.00

C N PLOUGUERNEAU

107

 1617

PATUREL Paul

99.00 151.00 50
50.00
52
52.00
49
49.00

POLE NAUTI SUD GOELO


Pénalités et réparations : 17 (13 BFD; 1 DNF; 1 DSQ; 2 RDG; )
 

 

Les benjamins après 3 courses – 27 inscrits

Il s'agit des résultats finaux. Toutes les courses ont eu lieu samedi. Le dimanche, seuls les minimes qui n'avaient que 2 manches, ont couru quand le vent est enfin arrivé. à la bascule de marée.


 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1

 1694

LE GOFF Tangi

3.00 8.00 1
1.00
5
5.00
2
2.00

LOGUIVY CANOT CLUB

2

 1994

JEZEQUEL Charlotte

3.00 9.00 2
2.00
1
1.00
6
6.00

C N RENNES

3

 1952

LE PENVEN Victor

7.00 12.00 5
5.00
2
2.00
5
5.00

A.S.N. PERROS

4

 696

MORNAI Jacky

11.00 26.00 8
8.00
3
3.00
15
15.00

POLE NAUTI SUD GOELO

5

 889

CHAUVIN Noah

11.00 23.00 7
7.00
12
12.00
4
4.00

C V A N NANTES

6

 2052

THIERRY Malo

12.00 25.00 13
13.00
11
11.00
1
1.00

A S P T T NANTES

7

 2013

BONFILS Kim

12.00 31.00 19
19.00
9
9.00
3
3.00

S N O NANTES

8

 1688

POUDENS-PROVOST Mateo

12.00 27.00 15
15.00
4
4.00
8
8.00

POLE NAUTI SUD GOELO

9

 2164

GIROU Aristide

13.00 41.00 3
3.00
RAF
28.00
10
10.00

S N O NANTES

10

 6305

SCOLAN Ivan

13.00 32.00 6
6.00
19
19.00
7
7.00

USAM VOILE

11

 1699

CORNIC Iban

15.00 31.00 4
4.00
16
16.00
11
11.00

A.S.N. PERROS

12

 1691

COLLET Marin

17.00 38.00 11
11.00
6
6.00
21
21.00

LOGUIVY CANOT CLUB

13

 1689

LE BAIL Titouan

19.00 42.00 12
12.00
7
7.00
23
23.00

A.S.N. PERROS

14

 1278

CHARLOT Francois

22.00 50.00 9
9.00
OCS
28.00
13
13.00

SN BAIE ST MALO

15

 1790

PERON-PHILIPPE Malo

23.00 43.00 20
20.00
14
14.00
9
9.00

AMATH KAKIKOUKA

16

 2257

GUILMIN Anton

26.00 54.00 10
10.00
OCS
28.00
16
16.00

C N B P P

17

 690

FLEURY Leonard

26.00 54.00 14
14.00
OCS
28.00
12
12.00

C N PLENEUF

18

 1682

HEINISCH Marius

27.00 55.00 17
17.00
10
10.00

28.00

SN BAIE ST MALO

19

 2054

JACQUIN Pol

30.00 52.00 22
22.00
13
13.00
17
17.00

A S P T T NANTES

20

 1625

MORVAN Paul

30.00 51.00 16
16.00
21
21.00
14
14.00

C V L ABER WRAC

21

 129

MAUCUIT Yael

33.00 58.00 25
25.00
15
15.00
18
18.00

C V L ABER WRAC

22

 1428

CARLO Alexandre

34.00 60.00 26
26.00
8
8.00
26
26.00

SN BAIE ST MALO

23

 885

LE COZ Marius

36.00 56.00 18
18.00
18
18.00
20
20.00

C V A N NANTES

24

 3

KOWALSKI Alexandre

39.00 63.00 24
24.00
17
17.00
22
22.00

USAM VOILE

25

 1532

THOMAS Ewen

40.00 68.00 21
21.00

28.00
19
19.00

C N PORNIC

26

 1450

DEVINEAU Alix

44.00 71.00 27
27.00
20
20.00
24
24.00

S N O NANTES

27

 1702

CAVALETTO Tom

48.00 76.00 23
23.00
OCS
28.00
25
25.00

C V A N NANTES

 


Pénalités et réparations : 5 (4 OCS; 1 RAF; )

 

Adhésion à la classe optimist, à la POP

Un coureur pour avoir le droit de courir l'interligue doit être adhérent à la POP. Lien sur l'adhésion.

Hébergement à Appart'city

Du fait du partenariat entre Appart'City et l'USAM Voile, les participants à la régate peuvent bénéficier de tarifs avantageux.

Le lien sur le site WEB. Pour réserver et bénéficier des tarifs avantageux,  écrire à : direction-brest-europe@appartcity.com

 

Les rendez-vous suivants de l'équipe opti

  • 14-20 avril, CIP (Coupe Internationale de Printemps) à Biscarosse
  • 26-28 mai, interligue 2 organisée par le CN Plérin
  • 28 octobre – 4 novembre, Interligue d'automne, CN Paimpol Loguivy


Fédération Française de Voile École Française de Voile Fédération Française de Canoë Kayak Ligue de Bretagne Ville de Brest Brest Métropole

Mentions légales - Plan du site - Liens utiles

Liens