Manifestations sportivesNon classé

USAM D2 en optis, lasers et 420

Trophée du Moulin Blanc organisé par l'USAM Voile

L'USAM Voile organisait le 20 octobre une épreuve du championnat départemental en optimists (minimes et benjamins), en lasers et en dériveurs (420).

Le podium en photos

Déroulement de l'épreuve

Le matin, le comité de course a appelé les coureurs lasers et 420 sur l'eau. Mais un gros grain a nécessité un rappel à terre, et certains coureurs ont cassé.

Les conditions se sont améliorées dans l'après-midi, ce qui a permis de laver les dériveurs (420) et les lasers standards d'abord, puis les autres flottes.

En tout 3 manches, pour les 420s et lasers standards, 2 manches pour les autres radials et une manche pour les optis minimes et benjamins.

Dur après seulement 2 mois de compétition pour les nouveaux arrivés sur leur support ou pour ceux qui viennent de changer de niveau.

Félicitations à tous

Résultats.

 Groupe INTER 420 et lasers standard 2 courses (2 retenues) (16 inscrits)
 

Les 2 équipages USAM Voile n'ont pas couru. Ele ont on cassé, ils ont eu des problèmes, le matin lors de la tentative de sortie en mer.

Sinon en lasers standrad, c'est bon Mael Robic et gsaton Morvan sont 1 et 3. Wilfried est 5

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 54932

GUILLOU Alex (M1996)
 TEFFO Louis (M1996) 

2.00 2.00 1
1.00
1
1.00

C V L ABER WRAC
C N RENNES

2

 5452

PERON -PHILIPPE Tristan (M1998)
 RIOU Pierre-mael (M1996) 

4.00 4.00 2
2.00
2
2.00

AMATH KAKIKOUKA
E V TREBEURDEN

3

 54520

YVEN Charlotte (F1996)
 RIOU Marine (F1996) 

6.00 6.00 3
3.00
3
3.00

S R TERENEZ
E V TREBEURDEN

4

 54308

BILLY Lola (F1997)
 BERTEL Camille (F1997) 

8.00 8.00 4
4.00
4
4.00

C V L ABER WRAC
C N TREGASTEL

5

 204329

ROBIC Mael (M1996)

10.00 10.00 5
5.00
5
5.00

USAM VOILE

6

 202111

DEVINEAU Antoine (M1993)

12.00 12.00 6
6.00
6
6.00

S N O NANTES

7

 204111

MORVAN Gaston (M1997)

14.00 14.00 7
7.00
7
7.00

USAM VOILE

8

 201769

MICHELIER Damian (M1995)

16.00 16.00 8
8.00
8
8.00

C N RENNES

9

 201560

PHELIPPOT Wilfried (M1997)

18.00 18.00 9
9.00
9
9.00

USAM VOILE

 3

VUYLSTEKE Aymeric (M1992)
 RENAUDEAU Marc-antoine (M1992) 

34.00 34.00 DNF
17.00
DNF
17.00

Y C CARNAC
CN CROZON MORGAT

 204963

DELBAERE Gael (M1973)

34.00 34.00 DNF
17.00
DNF
17.00

USAM VOILE

 54535

CLOAREC Joseph (M1999)
 JOURDREN Thomas (M1999) 

34.00 34.00 DNF
17.00
DNF
17.00

C N CARANTEC
C N CARANTEC

 54271

GUILLOU Anne (F1996)
 L'HOSTIS Clemence (F1997) 

34.00 34.00 DNF
17.00
DNF
17.00

USAM VOILE
USAM VOILE

 5427

BARADAT Oscar (M1998)
 CALVEZ Ervin (M1997) 

34.00 34.00 DNF
17.00
DNF
17.00

USAM VOILE
USAM VOILE

 53878

PEREIRA Marine (F1999)
 GUEVEL Emma (F1999) 

34.00 34.00 DNF
17.00
DNF
17.00

S R BREST
S R BREST

 196700

SIMON Bernard (M1962)

34.00 34.00 DNF
17.00
DNF
17.00

S R BREST

  

 Groupe LASER RADIAL 2 courses (2 retenues) (16 inscrits)
 

En lasers radial, la bataille entre Maxime Le Bris (1) et (2) et Ronan Hiitric tourne cette fois-ci au bénéfice. Ines Gmati est 6 et 1ère féminine. 

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 200992

LE BRIS Maxime (M1997)

3.00 3.00 2
2.00
1
1.00

USAM VOILE

2

 203699

HUITRIC Ronan (M1996)

3.00 3.00 1
1.00
2
2.00

USAM VOILE

3

 201421

LAVENANT Franck (M1998)

6.00 6.00 3
3.00
3
3.00

SN BAIE ST MALO

4

 205249

BEAUFILS David (M1997)

8.00 8.00 4
4.00
4
4.00

C N DE PLERIN

5

 201613

JOSSELIN Thomas (M1998)

13.00 13.00 6
6.00
7
7.00

SN BAIE ST MALO

6

 196545

GMATI Ines (F1997)

14.00 14.00 5
5.00
9
9.00

USAM VOILE

7

 198828

JESTIN Simon (M1997)

15.00 15.00 9
9.00
6
6.00

C V L ABER WRAC

8

 194384

BIZIEN Dylan (M1998)

16.00 16.00 11
11.00
5
5.00

C V L ABER WRAC

9

 166531

BICHAT Clement (M1996)

18.00 18.00 8
8.00
10
10.00

DOUARNENEZ VOILE

10

 178732

HUMEAU Adrien (M1998)

20.00 20.00 DPI
9.00
11
11.00

S R BREST

11

 91358

DANIEL Briac (M1996)

22.00 22.00 10
10.00
12
12.00

DOUARNENEZ VOILE

12

 198829

RAYNON Antoine (M1997)

23.00 23.00 DPI
15.00
8
8.00

S R BREST

13

 184345

L'ARVOR Manon (F1996)

28.00 28.00 15
15.00
13
13.00

C V L ABER WRAC

14

 182164

CARIOU Adrien (M1998)

29.00 29.00 12
12.00
DNF
17.00

C V L ABER WRAC

15

 149679

TRELLU Jeanne (F1999)

31.00 31.00 14
14.00
DNS
17.00

DOUARNENEZ VOILE

 198932

KROLL Nicolas (M1998)

34.00 34.00 DNF
17.00
DNF
17.00

S N P H

 

 

 Groupe LASER 4.7 2 courses (2 retenues) (18 inscrits)
 

 Bejamin Hillion fait 2 (sur le podium). Luc Stephan est 8, Leo Maurin 10, Yael Poupon 13, Thomas Levasseur 15 et Theau Marzin 16. Bravo, ils ont tous finis.

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 184159

CARN Victor (M2000)

4.00 4.00 DPI
3.00
1
1.00

S R BREST

2

 190981

HILLION Benjamin (M1997)

6.00 6.00 3
3.00
3
3.00

USAM VOILE

3

 79765

SASSY Nathan (M1999)

7.00 7.00 2
2.00
5
5.00

C N CARANTEC

4

 201767

LE REUN Joseph (M1999)

8.00 8.00 DPI
6.00
2
2.00

S R BREST

5

 186687

REMY Sterenn (F1997)

9.00 9.00 5
5.00
4
4.00

C V L ABER WRAC

6

 191358

ZAFIROPOULOS Constantin (M1999)

14.00 14.00 8
8.00
6
6.00

DOUARNENEZ VOILE

7

 196315

OGOR Florie (F1998)

17.00 17.00 10
10.00
7
7.00

C V L ABER WRAC

8

 198824

STEPHAN Luc (M1999)

19.00 19.00 7
7.00
12
12.00

USAM VOILE

9

 168805

BEUGNARD Alexis (M1998)

20.00 20.00 12
12.00
8
8.00

CNROSTIVIEC LOPERHET

10

 198844

MAURIN Leo (M1999)

21.00 21.00 6
6.00
15
15.00

USAM VOILE

11

 20

BAUDU Stanislas (M1997)

22.00 22.00 DPI
13.00
9
9.00

S R BREST

12

 187501

BLONDE Mathilde (F1998)

22.00 22.00 9
9.00
13
13.00

C V L ABER WRAC

13

 54

POUPON Yael (M1999)

23.00 23.00 13
13.00
10
10.00

USAM VOILE

14

 153530

COURTE Tristan (M1999)

26.00 26.00 15
15.00
11
11.00

CN ARREE

15

 98824

LE VASSEUR Thomas (M1999)

28.00 28.00 14
14.00
14
14.00

USAM VOILE

16

 187448

MARZIN Theau (M1999)

32.00 32.00 16
16.00
16
16.00

USAM VOILE

 61

ANDRE Leni (M1998)

38.00 38.00 DNF
19.00
DNF
19.00

CN ARREE

 196620

SIMON Morgan (M2000)

38.00 38.00 DNF
19.00
DNS
19.00

S R BREST

 

 Groupe OPTIMIST BENJAMIN – 1 courses (1 retenues) (16 inscrits)
 

 Dur. Peu ont terminé dans les temps. A comparer aux minimes qui sont parti en même temps.

Hervé Fichou de l'Amath Kakikoukaest 1. François Guyader est 6  et Martin Kowalski 7. 7 sur 16 ont fini!!!  

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 2463

FICHOU Herve (M2003)

1.00 1.00 1
1.00
 

AMATH KAKIKOUKA

2

 1367

RAPHALEN Arthur (M2003)

2.00 2.00 2
2.00
 

C N LOCTUDY

3

 1114

BRIGAUDEAU Anouck (F2003)

3.00 3.00 3
3.00
 

S R BREST

4

 1505

FOURN Alan (M2004)

4.00 4.00 4
4.00
 

CN CROZON MORGAT

5

 1612

GUYADER Francois (M2003)

5.00 5.00 5
5.00
 

USAM VOILE

6

 6308

KOWALSKI Martin (M2003)

6.00 6.00 6
6.00
 

USAM VOILE

 1936

ABGUILLERM Malo (M2004)

17.00 17.00 DNF
17.00
 

C N PLOUGUERNEAU

 6302

LE NESTOUR Mael (M2004)

17.00 17.00 DNF
17.00
 

USAM VOILE

 2287

SIMON Lou (M2004)

17.00 17.00 DNF
17.00
 

S R BREST

 602

GOUTTEUX Marceau (M2004)

17.00 17.00 DNF
17.00
 

S R BREST

 1538

THORAVAL Jacques (M2003)

17.00 17.00 DNF
17.00
 

S R BREST

 2353

COURTE Tytouan (M2003)

17.00 17.00 DNF
17.00
 

CN ARREE

 695

CONAN Gwenole (M2004)

17.00 17.00 DNF
17.00
 

C N LOCTUDY

 49

BILLY Titouan (M2003)

17.00 17.00 DNF
17.00
 

C V L ABER WRAC

 1509

KUPIEC Teo (M2003)

17.00 17.00 DNF
17.00
 

C N LOCTUDY

 601

PEYRAUT-LETIEC Louis (M2002)

17.00 17.00 DNF
17.00
 

S R BREST

 

 Groupe OPTIMIST MINIME (1 retenues) (47 inscrits)
 

 Thmomas André est 2. Licas Retho rate le podium d'une place. Ivan Scolan est 6. Justin Baradfat de l'Amath Kakikouka est 8, Zachary Le Bris 9, Malo Tristan Philippe Amath Kakikouka 18, Tom Rodet 19, Alexandre Kowalski 21, , François Leroux 27. 29 sur 48 ont fini. Dur!!!

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 1347

LARNICOL Yvon (M1999)

1.00 1.00 1
1.00
 

C V L ABER WRAC

2

 2381

ANDRE Thomas (M2000)

2.00 2.00 2
2.00
 

USAM VOILE

3

 2338

LE CLECH Hugo (M2000)

3.00 3.00 3
3.00
 

S R BREST

4

 2384

RETHO Lucas (M2000)

4.00 4.00 4
4.00
 

USAM VOILE

5

 2437

BILLY Margaux (F2000)

5.00 5.00 5
5.00
 

C V L ABER WRAC

6

 2099

SCOLAN Ivan (M2001)

6.00 6.00 6
6.00
 

USAM VOILE

7

 1194

MORICE Mael (M2000)

7.00 7.00 7
7.00
 

C V L ABER WRAC

8

 2271

BARADAT Justin (M2000)

8.00 8.00 8
8.00
 

AMATH KAKIKOUKA

9

 210

LE BRIS Zachary (M2000)

9.00 9.00 9
9.00
 

USAM VOILE

10

 2346

JEAN -TOUFFET Leo (M1999)

10.00 10.00 10
10.00
 

S R BREST

11

 2438

CATTIN Tanguy (M2000)

11.00 11.00 11
11.00
 

C V L ABER WRAC

12

 2379

MORVAN Paul (M2002)

12.00 12.00 12
12.00
 

C V L ABER WRAC

13

 1707

RAYNON Thomas (M2001)

13.00 13.00 13
13.00
 

S R BREST

14

 132

LARNICOL Matisse (M2000)

14.00 14.00 14
14.00
 

C V L ABER WRAC

15

 1868

PICHAVANT Marie (F2000)

15.00 15.00 15
15.00
 

S R BREST

16

 1958

SAUNIER Jade (F1999)

16.00 16.00 16
16.00
 

S R BREST

17

 1812

HENARD-MOYSAN Tanguy (M2000)

17.00 17.00 17
17.00
 

C V L ABER WRAC

18

 1790

PERON-PHILIPPE Malo (M2001)

18.00 18.00 18
18.00
 

AMATH KAKIKOUKA

19

 2104

RODET Tom (M2002)

19.00 19.00 19
19.00
 

USAM VOILE

20

 1835

OGOR Iris (F2000)

20.00 20.00 20
20.00
 

C V L ABER WRAC

21

 2184

KOWALSKI Alexandre (M2001)

21.00 21.00 21
21.00
 

USAM VOILE

22

 1321

MAUCUIT Yael (M2002)

22.00 22.00 22
22.00
 

C V L ABER WRAC

23

 206

RUNAVOT Paul (M2001)

23.00 23.00 23
23.00
 

S R BREST

24

 2434

LHOMME Victor (M2001)

24.00 24.00 24
24.00
 

CN CROZON MORGAT

25

 22046

LE GLEAU Martin (M2001)

25.00 25.00 25
25.00
 

C N PLOUGUERNEAU

26

 1483

MESTRE Erwann (M2000)

26.00 26.00 26
26.00
 

C N PLOUGUERNEAU

27

 3822

LEROUX Francois (M2001)

27.00 27.00 27
27.00
 

USAM VOILE

28

 1491

FRANCOIS Line (F2001)

28.00 28.00 28
28.00
 

C V L ABER WRAC

29

 1235

COMANDE Tristan (M2002)

29.00 29.00 29
29.00
 

C N LOCTUDY

 3118

GOUBY Eloise (F2001)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

C N PLOUGUERNEAU

 1501

MESTRE Maiwenn (F2002)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

C N PLOUGUERNEAU

 2336

DELBAERE Mathys (M2002)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

USAM VOILE

 1850

CHARRON Quentin (M2000)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

C N PLOUGUERNEAU

 1240

PESTEL Houarn (M2000)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

S R BREST

 2352

MORVAN Axel (M2001)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

CN ARREE

 250

RIOU Maxence (M2001)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

CN ARREE

 1506

SECHER Aymeric (M2001)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

CN CROZON MORGAT

 2433

FOURN Youen (M2001)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

CN CROZON MORGAT

 1708

MABECQUE Athenais (F2002)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

C N LOCTUDY

 95

CATTIN Anouk (F2002)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

C V L ABER WRAC

 482

BRIANT-ASPHAUG Youn (M2000)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

C V L ABER WRAC

 276

MEUDEC Victorien (M2001)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

C V L ABER WRAC

 347

OULHEN Basile (M2001)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

C V L ABER WRAC

 1276

METGES Hugues (M2001)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

USAM VOILE

 1120

LE GAC Pierre (M2002)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

S R BREST

 2309

HENAFF Ewen (M2002)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

DOUARNENEZ VOILE

 600

ROBLOT Henri (M2002)

48.00 48.00 DNF
48.00
 

CN CROZON MORGAT